• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Рост показателей обеспечен практически во всех отраслях экономики страны

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.18 /Кабар/. Рост показателей обеспечен практически во всех отраслях экономики страны. Об этом в ходе заседания правительства сообщил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. На заседании был рассмотрен ход исполнения прогнозных показателей социально-экономического развития республики на 2018 год.

Глава правительства напомнил, что 13 августа 2018 года под председательством президента С.Ш. Жээнбекова состоялось заседание Национального совета по устойчивому развитию, в ходе которого рассмотрена Национальная стратегия развития на 2018–2040 годы.

«Перед правительством определены основные направления, цели и приоритетные задачи по обеспечению устойчивого развития страны. В рамках реализации программы «Единство. Доверие. Созидание» будет продолжена работа по поддержанию макроэкономической стабильности, улучшению бизнес-среды и инвестиционной привлекательности, реализации новой концепции регионального развития, выполнению социальных обязательств государства, а также обеспечению открытости и прозрачности деятельности правительства», - сказал Абылгазиев.

Глава правительства сообщил, что по итогам 7 месяцев доходная часть бюджета обеспечена на сумму 57,2 млрд сомов, что по сравнению с отчетным период 2017 года больше на 8,6 млрд сомов.

«Благодаря этому мы смогли своевременно профинансировать социальные выплаты. Объем капительных вложений был увеличен 2,9 млрд сомов и составил 5,6 млрд сомов. В настоящее время ведется строительство 494 объектов, из них 150 являются социальными и образовательными учреждениями. На данный момент завершено строительство и реконструкция 19 объектов. 1 сентября 2018 года в эксплуатацию будут введены еще 35 объектов», - подчеркнул премьер-министр.

Он также отметил, что рост показателей обеспечен практически во всех отраслях экономики.

«Улучшаются показатели торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами страны. Инвестиции в основной капитал составили 4,7%. Доля экспорта увеличилась до 5,5% или на сумму 35 млн долларов США. В единый реестр ЕАЭС вошли 49 компаний-экспортеров товаров. Этих результатов удалось достичь благодаря переговорам и договорённостям, достигнутым на высшем уровне в ходе официальных визитов президента С.Жээнбекова в Казахстан, Узбекистан, Россию и другие страны», - подчеркнул Абылгазиев.

Касаясь деятельности правительства в социальной сфере, премьер-министр отметил, что государство своевременно выполняет взятые на себя обязательства.

«По защищенной статье бюджета профинансировано 50,7 млрд сомов. В бюджете заложены средства для увеличения с 1 октября 2018 года пенсий. Также с 1 октября 2018 года будет увеличена заработная плата отдельным категориям медицинских работников», - сказал Глава Правительства и проинформировал о результатах проводимой работы по обеспечению доступом в интернет всех школ республики.

По его словам до конца года оставшиеся 693 школы должны будут подключены к глобальной сети.

«Таким образом, интернетом будут охвачены все школы республики. Кроме того, правительство страны продолжит работу по возвращению 73 детских садов, которые сейчас используются не по назначению», - заключил Абылгазиев.

Комментарии

Оставить комментарий