• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев: Расширение сети сельхоз кооперативов является приоритетом аграрной политики правительства

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.18 /Кабар/. «Расширение сети сельскохозяйственных кооперативов является приоритетным направлением аграрной политики правительства», - сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе ознакомления с деятельностью семеноводческого хозяйства «Жийде Бак» в селе Жаны-Булак Нарынского района.

Глава государственной администрации – аким Нарынского района Семетей Черикбаев сообщил, что посевная площадь данного хозяйства составляет 100 га земли, ее членами являются 13 семей района.

Абылгазиев сказал, что вопрос создания в регионах крупных кооперативных хозяйств является на сегодняшний день актуальным. Также по его словам, необходимо распространять опыт организации данного сельхоз кооператива на территории всей области.

Это, как отметил премьер-министр, благотворно скажется на развитии экспортного потенциала отечественной сельскохозяйственной продукции и позволит фермерам сообща решать имеющиеся проблемы.

Вместе с этим он подчеркнул, что объединение крестьян в кооперативы будет являться еще одним залогом развития регионов страны.

«Отечественные сельхоз производители должны в полной мере пользоваться преимуществами ЕАЭС и подгонять качество своей продукции под ее стандарты. президент объявил текущий год – Годом развития регионов, в рамках чего повышению эффективности аграрной отрасли должно быть уделено особое внимание», - подчеркнул Абылгазиев.

Далее глава правительства ознакомился с деятельностью Ат-Башинской ГЭС, среднегодовая мощность которой составляет 115-150 млн кВт/час.
Он был проинформирован о том, что объем воды в водохранилище составляет 7,6 млн кубических метров.

В связи с необходимость проведения ее реконструкции был разработан пятилетний проект по модернизации Ат-Башинской ГЭС на сумму более 18 млн долларов США. Большая часть из этих средств выделяется швейцарской стороной в качестве гранта. Он добавил, что основные работы по замене оборудования планируется начать в августе 2018 года.

Глава правительства сказал о необходимости бесперебойного и качественного обеспечения электроэнергией, снижения производственных и технических потерь и уменьшения расходов воды. Кроме того, он подчеркнул необходимость подготовки квалифицированных специалистов в сфере энергетики и важность успешного завершения начатых реформ в энергетической отрасли.

Премьер-министр поручил усилить контроль над целевым использованием грантовых средств и обеспечить качественную модернизацию Ат-Башинской ГЭС.

Комментарии

Оставить комментарий