• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Абылгазиев провел очередное заседание Совета по фискальной и инвестиционной политике

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня провел очередное заседание Совета правительства КР по фискальной и инвестиционной политике. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР

Глава правительства отметил необходимость максимально эффективного использования внутренних и привлеченных внешних ресурсов на реализацию проектов развития.

«Напоминаю о персональной ответственности руководителей за качественную и своевременную реализацию поставленных задач», - подчеркнул Абылгазиев.

Премьер-министр также отметил необходимость тщательного анализа предлагаемых проектов на предмет достижения заявленного социально-экономического эффекта, соблюдения сроков и качества их реализации.

«Привлечение инвестиций и улучшение инвестиционного климата страны, безусловно, является приоритетом, однако нам следует четко понимать, что привлекаемые ресурсы приводят к росту долга перед кредиторами», - сказал Абылгазиев.

Также премьер-министр отметил необходимость выработки четкой методики мониторинга и оценки реализации и эффективности инвестиционных проектов. Глава правительства подчеркнул, что только с принятием комплексных мер возможно достижение поставленных задач.

В ходе заседания был рассмотрен ряд кредитных и грантовых проектов, направленных на реабилитацию систем водоснабжения, улучшение тепло- и электроснабжения, повышение эффективности управления водными ресурсами и ирригационными системами, модернизацию налогового администрирования и строительство и оснащение нового корпуса Республиканской клинической инфекционной больницы.

С докладами об основных целях представленных проектов выступили руководители соответствующих министерств и ведомств.

Глава правительства особо отметил, что при разработке инвестиционных и грантовых проектов особый упор должен быть сделан на развитии регионов страны.

«Как вам известно, согласно указу президента об объявлении 2018 года Годом развития регионов, перед правительством стоит реализация ряда задач в данном направлении. Мы должны сконцентрировать усилия над привлечением дополнительного объема инвестиций в социальные и инфраструктурные проекты в городах, районах и селах страны. При разработке соответствующих проектов и переговорах с международными партнерами по развитию, упор также должен быть сделан в данном направлении», - подчеркнул Абылгазиев.

По итогам обсуждений члены Совета правительства по фискальной и инвестиционной политике одобрили пять из семи рассмотренных проектов, два проекта было решено вернуть на доработку с учетом высказанных замечаний и предложений.

Комментарии

Оставить комментарий