• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Премьер проинспектировал готовность объектов Иссык-Кульской области к проведению Игр кочевников (фото)

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.07.18 /Кабар/. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе рабочей поездки по Иссык-Кульской области проинспектировал готовность объектов Иссык-Кульской области к проведению Третьих Всемирных игр кочевников.

В частности Глава Правительства осмотрел ипподром в селе Бактуу-Долоноту Иссык-Кульского района, урочище Кырчын в Семеновском ущелье и ход строительства альтернативной автодороги Семеновка-Григорьевка.

Директор Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики Бактыбек Абдиев сообщил, что административный корпус, трибуны, наружные инженерные сети, профессиональная конная зона и инфраструктура ипподрома в целом готова к проведению Третьих Всемирных игр кочевников в сентябре 2018 года.

Премьер-министр подчеркнув общенациональный характер и значимость данного мероприятия, поручил в оперативном порядке завершить мелкие строительно-ремонтные работы, облагораживание прилегающей территории и обеспечить полную готовность инфраструктуры ипподрома к проведению III ВИК.

Вместе с этим администрации ипподрома указано на необходимость должного содержания помещений в осенне-зимний период.

Премьер-министр осмотрел выставочные палатки, детскую ярмарку и этно-городок, разбитый на территории стоянки ипподрома на период летнего туристического сезона.

Далее Мухаммедкалый Абылгазиев посетил урочище Кырчын в Семеновском ущелье, где будет расположен юрточный городок «Кыргыз айылы» и пройдут культурные мероприятия в рамках III ВИК.

Главе Правительства была представлена информация об инженерной инфраструктуре размещения объектов в урочище «Кырчын».

Премьер-министр поручил соответствующим государственным органам в срок завершить возведение этно-городка, необходимой инфраструктуры, строительство открытого театра (сцены) и установку переносных общественных уборных.

Кроме того, поручено организовать бесперебойное обеспечение электричеством и водоснабжением на период проведения III ВИК.

Вместе с этим Мухаммедкалый Абылгазиев ознакомился с ходом строительства альтернативной автодороги Семеновка-Григорьевка в Иссык-Кульском районе.

Министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов сообщил, что на 12 километрах данной автодороги завершена укладка песчано-гравийной смеси, работы продолжаются.

Кроме того, на 15-м километре автодороги ведутся работы по расширению моста, которые планируется завершить к 1 августа 2018 года.

Глава Правительства отметил, что в период проведения II ВИК в 2016 году отсутствие данной альтернативной дороги привело к образованию заторов и создало много неудобств посетителям урочища «Кырчын».

Премьер-министр поручил обеспечить своевременное и качественное завершение строительных работ.

Комментарии

Оставить комментарий