• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев принял участие в закладке капсулы под строительство школы в Кочкорском районе

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.18 /Кабар/. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в рамках рабочей поездки по Нарынской области принял участие в церемонии закладки капсулы под строительство нового здания средней школы в селе Ара-Кол Кочкорского района.

Школа расположена в 30 км от районного центра. Она состоит из 2 учебных корпусов, в которых обучаются 136 учащихся. На данный момент на стенах и потолках школы образовались трещины. Кроме того, здание школы не отвечает сейсмическим нормам.

27 февраля 2017 года было вынесено решение о том, что продолжение учебного процесса в данном заведении представляет угрозу жизни и здоровью учащихся и преподавателей.

Выступая перед жителями села Ара-Кол, Глава Правительства отметил, что государственные органы должны прилагать максимальные усилия для обеспечения надлежащего доступа граждан страны к получению качественного образования.

Абылгазиев подчеркнул, что развитие регионов является приоритетным направлением деятельности правительства.

«Представители органов местного самоуправления управления должны оказывать содействие в реализации бизнес проектов. В каждом селе должны быть предприятия малого и среднего бизнеса», - сказал он.

Премьер-министр также коснулся вопроса воспитания подрастающего поколения.

«Трагическое событие связанное с убийством Бурулай Турдалиевой стало для нас вызовом к изменению отношения к принуждению женщин к браку. Надо с большой ответственностью подходить к вопросу создания семьи», - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер-министр поручил соответствующим государственным органам выделить 10 млн сомов для строительства данного учебного заведения.

Также Абылгазиев ознакомился с деятельностью молочного завода в селе Кочкор Кочкорского района.

По информации руководителя предприятия для переработки молока, продукция закупается у местных фермеров. Завод обеспечивает рабочими местами 50 человек. В летнее время перерабатывается до 4,5 тонн молока в сутки. Производимая продукция реализуется на внутреннем рынке страны.

На данный момент ведется строительство нового, отвечающего современным требованиям молочного завода. В рамках лизинговой программы был получен льготный кредит на приобретение оборудования. С завершением строительства, производственная мощность по переработке молока данного завода составит 15 тонн в сутки и появятся до 100 новых рабочих мест.

Глава Правительства отметил, что увеличение количества подобных предприятий благотворно скажется на развитии регионов страны. Премьер-министр подчеркнул, что в рамках реализации Указа Президента Кыргызской Республики об объявлении 2018 года – Годом развития регионов местные органы власти должны оказывать максимальное содействие предпринимателям на местах. Также по его словам, необходимо уделить внимание внедрению передовых технологий для увеличения производственных мощностей и усилить разъяснительные мероприятия среди местных предпринимателей по использованию современных методик в своей работе.

Премьер-министр также подчеркнул, что в рамках правительственной программы «Единство, доверие, созидание» и Концепция региональной политики Кыргызской Республики на период 2018-2022 годов определены 20 городов – точек роста. Это, как отметил Мухаммедкалый Абылгазиев, сделано для повышения экономической активности, внедрения и развития специализации регионов, создание в регионах необходимых условий для предоставления качественных государственных услуг и формирования индивидуальных подходов к развитию каждого региона.

Кроме того, Премьер-министр посетил больницу Кочкроского района. Абылгазиев осмотрел новый корпус, строительство которого было приостановлено в связи с отсутствием средств. Глава Правительства поручил соответствующим государственным органам рассмотреть вопрос финансирования.

Комментарии

Оставить комментарий