• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев поручил в двухнедельный срок внедрить в компании с госдолей ключевые показатели эффективности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.18 /Кабар/. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на рабочем совещании по вопросу деятельности акционерных обществ с государственной долей участия поручил Фонду по управлению государственным имуществом в двухнедельный срок внедрить ключевые показатели эффективности деятельности (KPI) в акционерные общества с государственной долей и критерии оценки менеджмента.

В ходе совещания, где приняли участие также руководители компаний с госдолей, председатель Фонда по управлению государственным имуществом при Правительстве Кыргызской Республики Ренат Тулебердиев сообщил, что в соответствии с поручением Премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева от 2 июля в настоящее время в 22 акционерных обществах, где Фонд является владельцем свыше 50% акций, планируется внедрить ключевые показатели эффективности деятельности (KPI).

Главе Правительства было доложено, что показатели рентабельности активов и капитала у акционерных обществ с государственной долей участия ежегодно падают и нестабильны. Отсутствует планомерное развитие или же снижение из-за чего невозможно отследить реальное состояние компании и спрогнозировать ее развитие.

Предлагается, что ключевые показатели эффективности деятельности (KPI) будут оцениваться по принятым в развитых экономиках индикаторам, включающим в себя показатели по рентабельности инвестиций акционеров, рентабельности акционерного капитала, рентабельности активов, чистой процентной марже, коэффициенту операционных расходов, коэффициенту обязательств к собственному капиталу, коэффициенту адекватности капитала и доле просроченных кредитов.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев особо подчеркнул, что на сегодняшний день именно из-за низкого качества управления большая часть акционерных обществ с госдолей являются нерентабельными и убыточными. «Руководители предприятий в условиях рыночных отношений должны работать эффективно, в соответствии с современными рыночными механизмами. Должен быть открытый и прозрачный менеджмент, открытая конкуренция компаний с госдолей с частными», - сказал Премьер-министр.

При этом, по словам Главы Правительства, в госкомпаниях наблюдается несправедливый и нерациональный уровень оплаты труда их руководителей.

«В некоторых государственных компаниях установлены неадекватные зарплаты. Бонусы и премии должны утверждаться только в зависимости от эффективности менеджмента, годового дохода и реальных показателей компаний», - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев. - Надо пересмотреть всю ситуацию в сфере управления государственным имуществом. Мы должны оставить только эффективно работающих руководителей. В течение двух недель руководители компаний должны внести предложения, активно участвовать в разработке этих критериев, по которым будет оцениваться их работа и формироваться зарплата. Все должны хорошо понимать «правила игры», - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Руководители компаний поддержали данную инициативу и высказали свои предложения и замечания, которые в частности касались самого перечня показателей эффективности компаний с госдолей.

По итогам совещания Абылгазиев поручил Фонду в двухнедельный срок внедрить ключевые показатели эффективности деятельности (KPI) в акционерные общества с государственной долей участия. При этом, Глава Правительства потребовал выработать критерии с особой тщательностью, чтобы они обеспечивали объективную и всестороннюю оценку эффективности компаний.

Комментарии

Оставить комментарий