• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев поручил расширить использование солнечных коллекторов в котельных г.Бишкек

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев ознакомился с работой солнечных коллекторов в котельных «Орто-Сай» и «Ротор» коммунального предприятия «Бишкектеплоэнерго». Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Глава правительства осмотрел котельные и ознакомился с принципами работы солнечных коллекторов, используемых для получения горячего водоснабжения.

Было отмечено, что в целях улучшения экологической ситуации в столице и снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на со-финансирование природоохранных мероприятий были выделены необходимые денежные средства для установки солнечных коллекторов.

Плоские коллекторы, установленные в котельных, характеризуются максимальной простотой и надежностью конструкции. Срок их эксплуатации достигает 25 лет. Принцип работы плоского коллектора основывается на парниковом эффекте. Солнечная энергия поглощается поверхностью абсорбера коллектора. Коэффициент поглощения абсорбера достигает 95% благодаря специальному покрытию. Теплопоглощающая пластина нагревается и сохраняет до 90% собранной энергии, излучая ее в инфракрасном виде. Так достигается аккумуляция солнечной энергии в самом коллекторе, после чего она передается теплоносителю с помощью конструктивных деталей.

Как сообщил директор КП «Бишкектеплоэнерго» Алимбек Абдылдаев, основными преимуществами использования солнечной энергии для получения горячего водоснабжения по сравнению с другими видами топлива, такими как уголь и природный газ, являются возобновляемость, доступность, экологическая чистота, бесшумность, экономичность и низкие эксплуатационные расходы.

«Важным преимуществом гелиоустановок является то, что они практически не требуют обслуживания и внимания со стороны эксплуатирующего предприятия. Таким образом, использование солнечных установок даже сезонного типа для нагрева воды является весьма перспективным и экономически целесообразным», - сказал Абдылдаев.

Он отметил, что учитывая актуальность мероприятия, гелиоколлекторы в количестве 364 панелей разместили и укрепили на специально построенных металлоконструкциях на высоте 8 м на территории управления КП «Бишкектеплоэнерго» на площади 0,11 га и 120 панелей в котельной «Орто-Сай», ранее работавшей на угле.

«На котельной Орто-Сай выбросы в атмосферу уменьшены на 0,1 тонн, расход природного газа уменьшился на 10 тысяч м3, было выработано 68 Гкал. Количество абонентов котельной составляет 908 человек. Это жители 16 многоквартирных домов и один детский садик. На данный момент ведется работа по установке солнечных гелиоколлекторов мощностью 0,6 МВт в котельной «Ротор» для горячего водоснабжения потребителей 7425 человек – 63 многоквартирных дома, 2 общежития, 1 школа и 1 больница.

В результате предполагается уменьшить выбросы в атмосферу на 236,8 тонн год, в том числе твердых частиц на 29,40 тонн в год, парниковых газов 150,5 тонн в год.

Абылгазиев особо подчеркнул важность принятия мер по расширению использования возобновляемых источников энергии для того, чтобы обеспечить эффективное и рациональное использование топливно-энергетических и материальных ресурсов энергосистемы столицы и улучшить экологическую ситуацию в городе Бишкеке и его окрестностях.

В этих целях глава правительства поручил внести предложения по расширению использования солнечных коллекторов в котельных столицы с учетом потенциала солнечной энергии.

Комментарии

Оставить комментарий