• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Премьер поручил проработать вопрос строительства дополнительных подстанций скорой помощи в Бишкеке

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев ознакомился с функционированием Автоматизированной системы управления Центра экстренной медицины (ЦЭМ) города Бишкек. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Главе правительства представили информацию о текущей деятельности Центра и его проблемах. По словам директора ЦЭМ Искендера Шаяхметова, для обеспечения автоматизации и цифровизации рабочих процессов службы скорой помощи был разработан комплекс сервисов и мобильных приложений, представляющих единую Автоматизированную систему управления.

Заведующий отделением реанимации ЦЭМ Егор Борисов отметил, что данная система позволяет значительно сократить время на каждом этапе работы скорой помощи, производить мониторинг и рациональное управление выездными бригадами в режиме реального времени, обеспечивать хранение и доступность информации о вызовах, иметь расширенную систему отчетов и статистики, а также снизить количество вызовов выполненных с опозданием.

«При поступлении вызовов, мы в онлайн-режиме можем отслеживать местонахождение бригад скорой помощи и направлять по адресу назначения наиболее близко расположенную и свободную бригаду. Кроме того, отображается статус текущих действий всех бригад скорой помощи по городу Бишкек, мы можем наглядно отследить кто на вызове, в пути или свободен. Для этого было закуплено соответствующее техническое оборудование и произведен ремонт диспетчерского отдела», - сказал Егор Борисов.

При внедрении данной системы был изучен передовой опыт зарубежных стран. Система в первую очередь направлена на снижение уровня смертности и тяжёлых последствий, связанных с задержками при оказании неотложной медицинской помощи.

Премьер-министр подчеркнул, что социальный сектор, в том числе сфера здравоохранения является приоритетной в деятельности Правительства.

«Из бюджета на здравоохранение выделяется порядка 20 млрд. сомов ежегодно. В 2018 году мы открыли ряд новых больниц, в том числе и при внешней помощи. Вместе с этим в медицине остается ряд нерешенных проблем, связанных с нехваткой квалифицированных кадров и соответствующего медицинского оснащения», - отметил Абылгазиев.

В этой связи глава правительства подчеркнул, что в текущем году будет уделено особое внимание модернизации системы скорой медицинской помощи.

«Скорая помощь должна максимально быстро прибывать к месту назначения, от этого зависит здоровье, а порой и жизнь наших граждан. Надо рассмотреть возможность интеграции разработанной автоматизированной системы управления Центра скорой помощи города Бишкек с информационными системами других служб. Данный принцип работы должен постепенно внедряться по всей республике», - подчеркнул Абылгазиев.

Премьер-министр также добавил, что по поручению президента КР Сооронбая Жээнбекова прорабатывается вопрос увеличения заработных плат медицинским работникам.

Глава правительства в целях расширения охвата населения столицы неотложной медицинской помощью, поручил соответствующим государственным органам проработать вопрос строительства дополнительных подстанций скорой помощи в городе Бишкек.

Кроме того, поручено активизировать работу по внедрению механизмов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.

Комментарии

Оставить комментарий