• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Абылгазиев ознакомился с работой системы по представлению субъектами налоговой отчетности в электронном виде

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.08.18 /Кабар/. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев ознакомился с работой системы по представлению субъектами налоговой отчетности в электронном виде.

Глава правительства на местах ознакомился с процессами присвоения серий и номеров счетам-фактурам НДС, применения контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных в режиме онлайн и предоставления налогоплательщиками налоговой отчетности в электронном виде.

По словам налогоплательщиков, внедрение этих инновационных технологий позволяет им экономить время и исключить прямой контакт с представителями органов налоговой службы.

По информации Государственной налоговой службы, налогоплательщики активно переходят на электронный вид подачи налоговой отчетности – количество таких налогоплательщиков выросло с порядка 20 000 в начале текущего года до 90 000.

Далее Абылгазиев посетил Управление по контролю за крупными налогоплательщиками Государственной налоговой службы, где ознакомился с работой системы приема налоговой отчетности в электронном виде, а также серверного оборудования ведомства.

Глава правительства отметил, что внедряемые современные технологии подачи налоговой отчетности служат интересам эффективного взаимодействия налогоплательщиков страны с органами налоговой службы.

«Отсутствие человеческого фактора позволяет исключить коррупционные риски, экономить время и ресурсы, повысить фискальную прозрачность», - сказал Абылгазиев.

Премьер-министр также подчеркнул, что необходимо ускорить принятие всех необходимых мер по внедрению электронной системы фискализации налоговых процедур, в том числе маркировки товаров, электронных счетов-фактур, электронного патента и совершенствованию применения он-лайн контрольно-кассовых машин.

Внедрение данной системы увеличит налоговые поступления в государственный бюджет, сократит объем теневой экономики и создаст условия для справедливого развития честной конкуренции, а также обеспечит доступ налогоплательщиков к электронным услугам.

Комментарии

Оставить комментарий