• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Одна из главных задач – это качественная реализация Стратегии 2040 и Программы правительства на 2019 год

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел расширенное совещание с руководителями министерств и ведомств, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Глава правительства отметил, что завершился период подведения итогов работы за прошлый год, во всех государственных органах состоялись итоговые коллегии, а в конце февраля на заседании правительства КР была дана оценка результатам социально-экономического развития за 2018 год.

«Год был непростым. На фоне усиления процессов конкуренции в мировой экономике удалось сохранить темп экономического роста на уровне 3,5%, стабильность национальной валюты – кыргызского сома, обеспечить увеличение доходной части бюджета, в полном объеме профинансировать социальные обязательства, гарантированные государством», - сказал Абылгазиев.

Наряду с этим, премьер-министр обратил внимание на значимые задачи, работа по которым не была завершена в прошлом году.

«В первую очередь это создание условий для притока прямых инвестиций и экспорта отечественных товаров и сельскохозяйственной продукции. На мой взгляд, отсутствует эффективная координация работы министерств и ведомств, а также эффективное взаимодействие с бизнесом по вопросам продвижения отечественных товаров на рынки ЕАЭС. Не решены вопросы фитосанитарной и ветеринарной безопасности. Затянулся запуск новых проектов в рамках государственно-частного партнерства и инвестиционных лотов, о которых мы говорим уже не первый год. Предстоит провести большую работу по исправлению ошибок в секторе недропользования, особенно в части лицензирования и исполнения лицензионных соглашений», - отметил Абылгазиев.

По словам главы правительства, неудовлетворительны результаты работы по реформированию системы государственных закупок и полноценному переходу на программное бюджетное финансирование.

В текущем году, как подчеркнул премьер-министр, перед правительством стоят еще более сложные и масштабные задачи, и работа по достижению этих целей потребует максимальной эффективной координации и четкой исполнительской дисциплины.

«Главная задача – это качественная реализация задач, обозначенных в Стратегии развития страны - 2040 и Программе правительства КР на 2019 год. Основные приоритеты обозначены указом президента КР – это комплексное развитие регионов, цифровизация экономики и государственного управления. При этом особый фокус должен быть сделан на увеличение экспорта в рамках ЕАЭС, привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест и повышение эффективности предоставляемых населению услуг», - сказал Абылгазиев.

Комментарии

Оставить комментарий