• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Мы начинаем год, имея резервы и создав хороший задел на будущее

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.20. /Кабар/. Мы начинаем год, имея резервы и создав хороший задел на будущее. Об этом заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе рабочего совещания по вопросу реализации основных принципов бюджетной политики.

«Все социально значимые выплаты за прошлый год полностью реализованы. Активно продолжается ремонт аварийных и строительство новых социальных объектов. На сегодня сумма остатков - это 7,7 млрд. сомов. Мы их используем, как дополнительные резервы, наряду с текущими доходами бюджета, для финансирования всех приоритетных программ и проектов, запланированных на 2020 год. Это, в первую очередь, целый комплекс мероприятий, направленный на развитие регионов. В этом году мы ожидаем больший объем дохода, что позволит нам осуществить и другие выплаты, которые мы наметили на текущий год. Ведь в этом году мы должны не только обеспечить стабильное финансирование повышенной заработной платы учителям, но и добиться повышения размеров пенсий и других социальных выплат», - отметил премьер-министр.

Кроме того, по словам Мухаммедкалыя Абылгазиева, правительство будет и дальше повышать объем выделяемых средств на финансирование строительства новых школ и социальных объектов по всей республике, сокращать количество аварийных школ и реализовывать целый ряд мероприятий по развитию регионов.

Повышение доходов государства ожидается за счет проводившихся правительством КР в 2019 году работ по фискализации налоговых процедур. На сегодня разрабатывается проект по виртуальным контрольно-кассовым машинам, проводится подготовка к применению автоматизированной системы учета ГСМ на всех АЗС, а также подготовительная работа по введению с 1 июля 2020 года обязательного применения цифровой маркировки на алкогольную и табачную продукцию.

«Особое внимание мы будем уделять борьбе с теневой экономикой. Уже развернуты системы автоматизированного весогабаритного контроля на приграничных территориях с Казахстаном для борьбы с неучтенным ввозом товаров. Эти системы уже установлены на постах «Ак-Тилек» и Чалдовар в Чуйской области и «Чон-Капка» Таласской области. Работы по построению аналитических платформ по всей цепочке администрирования налогов и платежей позволят сократить все виды налоговых проверок и построения сервисной модели обслуживания налогоплательщиков. На внешних границах ЕАЭС устанавливаются инспекционно–досмотровые комплексы, которые позволяют сканировать транспортные средства без вскрытия грузовых отделений, что должно способствовать ускорению процесса проведения таможенного контроля и минимизировать случаи недостоверного декларирования. Таким образом, мы гарантируем, что система прослеживаемости товаров позволит значительно увеличить доходы государственного бюджета, контролировать ввозимый груз из третьих стран, а самое главное, сократить долю теневой экономики. А в последующем и вовсе избавиться от нелегального бизнеса», - подчеркнул глава правительства, отметив, что работу по цифровизации налоговых и таможенных процедур кабин продолжит и в 2020 году.

По итогам совещания премьер-министр дал ряд конкретных поручений, касающихся своевременного и четкого выполнения всех социальных обязательств перед гражданами в полном объеме, а также качественной реализации основных принципов бюджетной политики правительства и стабильного финансирования стратегических проектов.

Комментарии

Оставить комментарий