• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Между Кыргызстаном и Казахстаном намечен ряд перспективных проектов

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. «Между Кыргызстаном и Казахстаном намечен ряд перспективных совместных проектов, которые мы рассчитываем реализовать», - заявил премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев по итогам VIII кыргызско-казахстанского Межправительственного совета, выступая перед представителями средств массовой информации.

Глава правительства с большим удовлетворением отметил, что двустороннее сотрудничество между двумя странами развивается динамично, поддерживается политико-экономический диалог, осуществляются контакты на всех уровнях. Все это способствует содержательному наполнению стратегического партнерства и союзнических отношений двух государств.

«Сегодня мы обстоятельно обсудили весь спектр двусторонних вопросов. По многим из них пришли к взаимному пониманию, достигли договоренностей с учетом взаимных интересов. По некоторым вопросам наметили пути их решения. Мы рассмотрели ход реализации ранее достигнутых договоренностей на уровне глав государств и правительств. Мы считаем, что они должны реализовываться своевременно. Особое внимание было уделено дальнейшему развитию и углублению нашего сотрудничества в области экономики, торговли, инвестиций, сельского хозяйства, реализации совместных проектов в сфере транспорта и коммуникаций, а также использования водно-энергетических ресурсов в регионе», - сообщил Абылгазиев.

Как отметил премьер-министр КР, Казахстан является одним из основных торговых партнеров Кыргызстана, по объему торговли занимает третье место среди наших внешнеэкономических партнеров. В 2018 году объем взаимного товарооборота составил 843 млн. долларов США и по сравнению с 2017 годом увеличился на 7%. По его мнению, это достаточно хороший показатель.

«У нас намечен ряд перспективных совместных проектов, которые мы рассчитываем реализовать. Также мы рассмотрели приграничные вопросы, в том числе строительство автодорог, возведение моста, совершенствование работы контрольно-пропускных пунктов на границе. По всем вопросам нашли взаимоприемлемые пути решения. Не обошли стороной и вопросы культурного сотрудничества двух братских народов, имеющих общие исторические, культурные и языковые корни и традиции. Мы пришли к единому мнению, что сотрудничество в этой сфере надо активно развивать», - отметил Абылгазиев.

Глава правительства с удовлетворением отметил успешное проведение в 2018 году в Нур-Султане юбилейных мероприятий, приуроченных к 90-летию Ч.Айтматова, и выразил слова благодарности казахстанской стороне.

Премьер-министр проинформировал, что сегодня подписали Протокол VIII заседания кыргызско-казахстанского Межправительственного Совета, а также ряд важных для сторон двусторонних документов в торгово-экономической и иных сферах.

В завершении Абылгазиев подчеркнул, что Кыргызстан рад всегда приветствовать инвесторов в стране, при этом отметил, лично будет обращать внимание на вопросы деятельности казахстанских инвесторов. Он подчеркнул, что их интересы будут защищены на уровне как внутренних инвесторов, так и из третьих стран.

Комментарии

Оставить комментарий