• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Абылгазиев: Комбанки могут стать активными участниками развития регионов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.18 /Кабар/. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в рамках объявленного президентом 2018 года Годом развития регионов провел встречу с руководителями коммерческих банков.

Абылгазиев напомнил, что правительством страны принята Концепция региональной политики на период 2018-2022 годов, которая направлена на создание опорных центров роста на базе 20 пилотных городов страны.

«Сегодня вопросу развития регионов уделяется самое пристальное внимание. Считаю, что в этом процессе большую роль должны играть коммерческие банки и финансовые организации. Именно кредитные ресурсы способствуют открытию новых предприятий, созданию рабочих мест. Поэтому проводимая банками политика выдачи кредитов должна быть ориентирована в том числе и на регионы», - считает Абылгазиев.

Премьер-министр отметил, что финансовые показатели говорят о развитии банковского сектора в целом, отмечается снижение процентных ставок, выдаваемых кредитов, растут объемы кредитования.

«Однако в настоящее время наблюдается тенденция, когда кредитные ресурсы банков в основном сосредоточены в городах Бишкек и Ош, Чуйской области, в регионах ситуация другая. Мы должны, начиная с этого года, заложить основу для будущих системных изменений в развитии регионов, в том числе, обеспечив доступность кредитов предпринимателям на местах. У них должна быть возможность получать дешевые и «длинные» деньги. В этой связи Правительство призывает коммерческие банки активно участвовать в проектах в рамках развития 20 точек роста», - сказал он.

Кроме того, глава правительства предложил коммерческим банкам рассмотреть возможность увеличения количества филиалов в регионах и объемов льготного кредитования для фермеров, а также постоянно работать над совершенствованием и расширением перечня используемых финансовых инструментов.

«Мы можем рассмотреть стимулирующие меры посредством налоговых преференций при открытии головных офисов коммерческих банков в регионах», - добавил Премьер-министр.

В свою очередь представители коммерческих банков сообщили, что готовы участвовать во многих государственных программах, поддерживать предпринимателей в регионах и развивать человеческий потенциал, что является одним из главных приоритетов развития государства.

Абылгазиев акцентировал внимание на том, что в рамках Концепции развития регионов упор будет сделан на ирригационную систему и обеспечение чистой питьевой водой.

«Мы понимаем, что без решения этих двух вопросов не может быть и речи о развитии на местах. Кроме того, приоритетной задачей правительства страны обеспечение каждого села Интернетом, чтобы он стал доступным для каждого жителя страны. Также в течение пяти лет планируется построить 2000 километров дорог и решить ряд других задач. Мы намерены направить все силы в регионы, чтобы вернуть уезжающую в другие страны на заработки молодежь, создав необходимые условия для работы и жизни на родине», - сказал Абылгазиев.

Комментарии

Оставить комментарий