• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев и глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке обсудили вопросы сотрудничества

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.08.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня встретился с главой Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, послом Пьером фон Арксом. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и реализации программно-проектной деятельности ОБСЕ в КР.

«Мы всегда чувствуем поддержку в процессах, сопряженных с демократическими преобразованиями и социально-экономическом развитии со стороны ОБСЕ. Мы благодарны Вам за содействие в реализации различных проектов. Я надеюсь, что дальнейшее сотрудничество между нашей страной и ОБСЕ будет развиваться и дополняться реализацией новых программных проектов», - подчеркнул премьер-министр.

Абылгазиев особо отметил поддержку, оказываемую ОБСЕ в противодействии терроризму и борьбе с проявлениями радикализма, большую работу, проводимую в области экономики, экологии и охраны окружающей среды.

Премьер-министр акцентировал внимание на прозрачность процесса построения Открытого Правительства КР.

«Наша республика стала первой страной в Центральной Азии, которая присоединилась к партнерству «Открытое Правительство» («Open Government Partnership»). Быть первыми в регионе, присоединившимися к Инициативе — это большая честь, но в то же время и большая ответственность. Правительство взяло на себя обязательство работать открыто и прозрачно. «Открытое Правительство» поможет наладить диалог с гражданским обществом, сформировать прозрачность и подотчетность государственных органов и органов местного самоуправления. Данная Инициатива для нас является очень важной. Сейчас перед нами стоит задача сформировать Национальный план действий на два года», - сказал Абылгазиев.

Премьер-министр отметил, что президент Сооронбай Жээнбеков и правительство КР настроены на эффективную работу по построению системы открытого государственного управления.

В свою очередь глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, Посол Пьер фон Аркс подчеркнул готовность и дальше поддерживать нашу страну, оказывая ей необходимую помощь.

По его словам, за 20 лет сотрудничества со стороны ОБСЕ республике оказана помощь на сумму 120 млн долларов США. В настоящее время ОБСЕ ведет совместную работу с государственными органами страны в области развития судебной и выборной систем, цифровизации и других.

«За годы деятельности организацией выстроена конструктивная модель работы с правительственными структурами республики. Хочется отметить Ваше успешное участие в работе 5-го саммита Международной инициативы партнерства «Открытое Правительство» в Грузии, которое положительно скажется на имидже страны в целом и ее инвестиционной привлекательности», - констатировал Пьер фон Аркс.

В ходе встречи Глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке поприветствовал шаги Правительства по активному внедрению системы электронного межведомственного взаимодействия «Тундук», которая на сегодня нуждается в поддержке ряда аспектов.

По итогам встречи стороны отметили готовность провести осенью текущего года на высоком уровне серию мероприятий по электронному бизнесу и парламентаризму.

Комментарии

Оставить комментарий