• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: До конца года правительство доведет количество построенных соцобъектов до 165

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе однодневной рабочей поездки в Баткенскую область принял участие в церемонии открытия средних школ.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, открывая школу имени Ш.Ганы, Аблыгазиев поздравил жителей села Кок-Таш Баткенского района с знаменательным событием и передал слова приветствия от президента КР Сооронбая Жээнбеков.

«Сфера образования - одна из важных сфер, которой мы уделяем особое внимание, ежегодно выделяя на ее развитие 30 млрд сомов. За годы своей истории кыргызскому народу пришлось пройти через многие трудности и испытания. Однако, несмотря на это, нам удалось окрепнуть и встать на путь поступательного развития. Сегодня, открывая такие современные объекты, как эта школа, мы можем в этом убедиться воочию. Если в прошлом году было построено около 90 социальных объектов, то в этом году вместо планируемых 150, в эксплуатацию будут сданы 165 объектов», - сказал Абылгазиев.

Премьер-министр отметил, что строящиеся учебные заведения отвечают новым стандартам и в каждом из них будет проведен интернет.

«Мы хотим, чтобы наше будущее поколение выросло образованным и конкурентоспособным, владеющим несколькими языками. Каждый из них должен знать, как минимум три языка: кыргызский, русский и английский. Здесь, конечно, большая ответственность ложится на плечи учителей, которые так же должны стремиться к совершенствованию своих профессиональных навыков с тем, чтобы быть лучшими в своем деле. Я верю, что из этой школы выйдут настоящие патриоты, которые внесут посильный вклад в развитие родного края и страны», - добавил глава правительства.

Кроме того, выступая на церемонии открытия средней школы «Тогуз-Булак» в одноименном селе Лейлекского района, Абылгазиев подчеркнул, что, строя такие современные школы в регионах, «мы стремимся достичь того, чтобы уровень образования на селе ничем не отличался от городского».

Как отметил премьер-министр, в рамках указа президента КР об объявлении 2018 года Годом развития регионов, Правительство уделяет особое внимание вопросам улучшения жизни людей в сельской местности, так как здесь проживает более 70 процентов населения.

Данные школы рассчитаны на 225 ученических мест. После завершения церемонии открытия общеобразовательным учреждениям было передано компьютерное оборудования.

Далее глава правительства открыл в селе Кара-Таш Лейлекского района детский сад.

Абылгазиев подчеркнул, что правительство стремится создать все условия для развития творческого, интеллектуального и спортивного потенциала детей в регионах.

Он рассказал о проводимой работе по возвращению ранее приватизированных зданий детских садов, отметив, что эта работа будет продолжена и далее.

Комментарии

Оставить комментарий