• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Бишкек должен стать уютным, современным и зеленым городом

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в заседании коллегии мэрии города Бишкек.

В ходе заседания коллегии были подведены итоги социально-экономического развития столицы за 2018 год, а также обсуждены приоритетные задачи на 2019 год, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

В своем выступлении глава правительства напомнил, что была принята Стратегия развития КР до 2040 года в соответствии с которой всем государственным органам необходимо приложить максимум усилий для ее эффективной реализации.

Премьер-министр подробно остановился на основных макроэкономических показателях и социально-значимых мероприятиях ушедшего года.

Абылгазиев отметил, что город Бишкек, как столица, обеспечивает более трети ВВП страны и по итогам 2018 года имеет положительную динамику по основным параметрам макроэкономического развития.

Вместе с этим он подчеркнул, что в экономике и социальной сфере столицы имеется ряд актуальных проблем, многие из которых не решались годами и вызывают справедливые нарекания со стороны горожан.

По его словам, рост объема ВВП в 3% является недостаточным для города, имеющего огромный экономический потенциал для развития.

«В Бишкеке сегодня насчитывается более 7 тысяч действующих предприятий, из которых 181 являются крупными. Большинство из них являются флагманами отечественной экономики, продукция которых востребована и поставляется во многие зарубежные страны. Кроме того, здесь расположены крупнейшие рынки. Поэтому мы должны тщательно следить за надлежащим сбором налоговых отчислений», - сказал Абылгазиев.

Также премьер-министр отметил, что в адрес правительства поступают многочисленные обращения граждан о незаконном строительстве и различных стихийных застройках.

«В городе строится множество объектов, но возле них не предусматриваются детские сады или школы. В советское время по городу развешивался перспективный план, и горожане знали о том, что, где и когда будет строиться. Сейчас мы не знаем судьбу жилых кварталов. Мы отдаем земли для строительства, но не думаем об элементарных вопросах – наличии парковочных мест, детских садов, школ и больниц. Город Бишкек не должен быть городом машин и торговых точек, он должен быть городом комфортным для его жителей. Жилые дома не должны строиться без социальной ответственности. Земли уходят в долгосрочную аренду, но дальше их судьба уже никого не заботит. В этом виноваты мы с вами. Перед тем как отдавать один квадратный метр земли, мы должны думать какие условия будут созданы для жителей, какая будет социальная инфраструктура и зоны отдыха. Тогда мы сможем называть город Бишкек комфортным и удобным для горожан и его гостей. Столица утратила свой колорит, органы архитектуры и контроля в сфере технической безопасности должны обратить особое внимание на этот вопрос. Я говорю это как житель столицы», – подчеркнул Абылгазиев.

Также глава правительства высказался относительно вопросов экологии.

«Конечно, мы все видим, что столица нуждается в решительных действиях по развитию инфраструктуры. Нам нужно и дальше развивать дорожно-уличную сеть, строить новые развязки и разгружать центральные автодороги. Это требования сегодняшнего дня, потому что с каждым днем количество автомашин в городе увеличивается. Вместе с тем мэрии Бишкека нужно учитывать критику горожан относительно планов по вырубке деревьев для реконструкции и расширения столичных автодорог. Нужно понимать, что расширение автодорог не всегда приводит к увеличению их пропускной способности. Нужно продумывать разъезды, развязки, строить мосты и объездные дороги. Наш город должен иметь современную и удобную дорожную инфраструктуру, но ни в коем случае нельзя забывать о городской среде. Нельзя забывать о незаменимой роли растений в повышении комфортности и эстетики города, а главное – в обеспечении экологической защиты горожан. Нельзя добиваться одного в ущерб другому. Поэтому муниципалитету нужно с особой тщательностью рассмотреть планы по вырубке деревьев и постараться сохранить как можно зеленых насаждений», - подчеркнул Абылгазиев.

Глава правительства также напомнил, что 12 февраля начнет свою работу проект «Безопасный город».

«Начиная с завтрашнего дня начнут штрафовать нарушителей в рамках проекта «Безопасный город». Многие правонарушения, ввиду большого скопления автомашин, происходят именно в столице. Реализация проекта – это дело не одного конкретного государственного органа. Мы все должны внести свой вклад в его успешную реализацию. Могут возникать определенные трудности при взимании оплаты за штрафы, будут попытки уклониться, недопонимания, но мы запускаем проект «Безопасный город» для того, чтобы усилить дисциплину и обеспечить безопасность на наших дорогах», - подчеркнул премьер-министр.

Кроме того, Абылгазиев поручил изучить возможность промывки гравия перед засыпкой его на дорогах столицы, так как это влияет на наличие пыли в городе.

По итогам заседания коллегии руководству мэрии города Бишкек и ее структурным подразделениям были даны конкретные поручения по всем озвученным вопросам.

Комментарии

Оставить комментарий