• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

АБР выделили $50 млн. для бюджетной поддержки Таджикистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.11.17. /Кабар/. Азиатский банк развития (АБР) выделил 50,85 миллионов долларов США бюджетной поддержки Таджикистану в рамках второй фазы программы, направленной на расширение экономических возможностей, развитие частного сектора и привлечение инвестиций, сообщает представительство АБР в РТ.

«Создание рабочих мест посредством повышения частных инвестиций, экономической диверсификации и развития конкурентоспособности является краеугольным камнем государственной политики по развитию страны», – отметил Прадип Сривастава, постоянный представитель АБР в Таджикистане. «Программа АБР по улучшению инвестиционного климата включает реформы для сокращения стоимости ведения бизнеса, усиления защиты бизнеса и повышения бизнес инноваций и продуктивности».

Основные реформы включают разработку новой системы анализа регуляторного воздействия по новым нормативно-правовым актам; повышение прозрачности предлагаемых нормативно-правовых актов; улучшение системы аккредитации и сертификации качества товаров; разработку новой тарифной политики в сфере электроэнергии для устранения кросс-субсидий и создание фонда микрокредитования для предоставления финансов в местной валюте производителям пищевых продуктов и фермерам.

Программа разделена на три фазы, ее завершение планируется к 2020 году. Финансирование АБР второй фазы включает грант в размере 19,24 миллиона долларов США и льготный кредит в размере 31,61 миллионов долларов США.

Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом является исполнительным агентством по этой программе. АБР предоставил 60 миллионов долларов США бюджетной поддержки в декабре 2015 года в рамках первой фазы этой программы.

Таджикистан вступил в АБР в 1998 году. До настоящего времени АБР одобрил для Таджикистана общий объем помощи в сумме свыше 1,5 миллиардов долларов США в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи.

Деятельность АБР в Таджикистане сфокусирована на улучшении инфраструктуры, реформировании инвестиционного климата и улучшении продовольственной безопасности.

Источник ИА «Авеста»

Комментарии

Оставить комментарий