• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

АБР предоставит $41,82 млн. кредита и гранта на реабилитацию канализации в Караколе и Балыкчы

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.06.19. /Кабар/. Азиатский банк развития предоставит финансовые средства на реабилитацию канализационных сооружений в городах Каракол и Балыкчы.

Комитет по бюджету и финансам сегодня, 10 июня, одобрил законопроект «О ратификации Соглашения между Кыргызстаном и Азиатским банком развития по проекту «Управление сточными водами Иссык-Куля», подписанного 28 декабря 2018 года в городе Бишкек, и Грантового соглашения между КР и Азиатским банком развития по проекту «Управление сточными водами Иссык-Куля», подписанного 28 декабря 2018 года в городе Бишкек».

Так, целью проекта является улучшение и расширение доступа к надежным, бесперебойным и доступным по цене услугам канализации в городах Балыкчы и Каракол. Согласно соглашению Азиатский банк развития предоставит 41,82 млн. долларов США на реализацию проекта, из них 12,84 млн. долларов США - грант, 23,68 млн. долларов США - кредит. Кредит предоставляется сроком на 32 года, включая 8 лет льготного периода.

Как отметил директор Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Бактыбек Абдиев, в рамках проекта планируется реабилитировать 65 процентов канализационных стоков в городе Каракол, тогда как в городе Балыкчы 45 процентов канализационных сооружений будут обновлены. Стало известно, что аналогичный проект в дальнейшем планируется реализовать в городе Нарын.

Комментарии

Оставить комментарий