• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев: Президентская инициатива по развитию регионов стала национальной идеологией

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Президентская инициатива по развитию регионов страны сегодня стала действительно национальной идеологией общества, так как затрагивает жизненно важные интересы более чем 60% населения страны, проживающих в сельской местности. Об этом в ходе международной донорской конференции сообщил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев.

«Здесь нужно особо отметить, что решая проблемы регионов, мы решаем ряд важных системных задач. Это занятость населения и снижение миграции, это обеспечение населения чистой питьевой водой, это повышение благосостояния людей и снижение бедности и другие. Так, в этих целях принята Концепция региональной политики на период 2018-2022 годов. Данная Концепция определяет кластерный подход развития регионов, даст толчок развитию 20 городов – точек роста, в качестве региональных центров интенсивного развития индустриальных парков и промышленных кластеров», - сказал он.

В продолжении глава правительства отметил, что практика показывает – для кластерного развития регионов требуются значительные финансовые ресурсы.

«В этом плане, правительством совместно с партнерами по развитию принимаются целенаправленные меры по улучшению инвестиционного климата в стране», - сообщил премьер-министр.

Абылгазиев привел пример, что для защиты прав субъектов предпринимательства при поддержке партнеров по развитию образован институт бизнес-омбудсмена.

«Бизнес-омбудсменом, как вы знаете, назначен Робин Орд-Смит, бывший посол Великобритании в Кыргызстане. Принимая такое решение мы исходили из того, что Робин Орд-Смит нейтральное и независимое лицо, у него совершенно иные взгляды и подходы в данном вопросе. Развиваются механизмы государственно-частного партнерства. Правительством создан Центр ГЧП, главной целью которого является продвижение проектов ГЧП государственной и муниципальной инфраструктуры через привлечение частных инвестиций. Большую помощь здесь нам оказал Азиатский банк развития. Правительством введен мораторий на проверки субъектов предпринимательства сроком на 2 года. Убежден, что данные меры позволят бизнесу нарастить обороты и увеличить свой капитал», - добавил он.

Абылгазиев акцентировал, что правительство отчетливо понимает, что бизнес будет развиваться там, где имеются твердые гарантии безопасности и эффективно работают законы страны.

«Думаю, мы на правильном пути. Так, в последнее время отмечается устойчивый рост прямых иностранных инвестиций в экономику страны, а за полугодие 2019 года рост прямых иностранных инвестиций составил 59,4%. Учитывая, что на сегодняшнем Форуме присутствуют уважаемые партнеры по развитию и доноры уместно было бы коснуться вопросов исполнения бюджета страны. Правительство совместно с парламентом страны в эти дни выполняют важную государственную миссию - формируют бюджет страны на предстоящие годы. Это очень ответственная работа. Вместе с тем, должен сказать, что Правительство продолжит курс по рациональному использованию бюджетных средств, обеспечению сбалансированного бюджета и формированию его доходной части за счет внутренних ресурсов. В этом направлении наши главные приоритеты – это стимулирование внутреннего производства, улучшение системы госзакупок, реформа таможенной и налоговой системы через фискализацию, цифровизация экономики», - сказал он.

По словам премьера, такие меры уже позволили улучшить динамику внешнего долга.

«Впервые за последние десятилетия мы обеспечили снижение внешнего долга, так если в 2017 году долг к ВВП составлял 53%, в 2018 г. – 48%, то за 8 месяцев текущего года – 43,7%. Тенденция снижения внешней зависимости правительством будет продолжена», - заявил премьер-министр.

Комментарии

Оставить комментарий