• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Абдыжапар Бекматов: Новый закон о выборах противостоит внутрипартийной коррупции

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Как известно, парламентом принят конституционный Закон “О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики”. Данный закон, инициированный президентом Садыром Жапаровым, предлагает отойти от практики избрания 120 парламентариев по партийной системе и перейти к смешанной.

Согласно новой Конституции в парламенте будут заседать 90 депутатов. При этом закон предусматривает, что 36 из них будут избираться по одномандатным округам, а остальные 54 депутата - по партийным спискам. Об этом и о других нововведениях, связанных с предстоящими выборами, мы побеседовали с членом ЦИК Абдыжапаром Бекматовым.

- Абдыжапар Гапырович, каковы основные новшества нового конституционного закона?

- Данный закон был принят Жогорку Кенешем, и сейчас избирательные комиссии и другие госорганы ведут подготовку к предстоящим парламентским выборам. Основным его нововведением является избрание депутатов парламента по смешанной системе. Если раньше мы избирали депутатов парламента только по партийным спискам и пропорциональной системе, то сейчас, получив бюллетень, избиратель голосует не только за партию, но и за отдельного кандидата – и это называется открытый список.

Бюллетень будет состоять из двух частей, в верхней части которого будут располагаться политические партии, а в нижней - пустые квадраты с номерами кандидатов в списке политических партий.

- А это является гарантией, что именно этот кандидат пройдет в Жогорку Кенеш?

- Конечно, именно введение этой нормы будет противостоять внутрипартийной коррупции и позволит избирателю выбрать своего депутата. Раньше мы голосовали за партию, списки которой составлялись ее лидерами и теми, которые находились в ближайшем его окружении. В результате, кто больше заплатил, тот и получал мандат. А сейчас, с введением новой нормы, выбирает именно избиратель.

- 54 кандидата будут избираться по пропорциональной системе с открытым списком?

- До принятия нового закона мы выбирали по пропорциональной системе с закрытыми списками, которые составлялись на съезде. Теперь, в отличие от этого, выбор конкретного депутата находится в руках избирателя. А мажоритарная система - это выборы по одномандатным округам, количество которых в общей сумме составляет 36 человек. С учетом того, что у нас чуть больше 3 миллионов 600 тысяч избирателей, то примерно 100 тысяч из них будут формировать один избирательный округ. В соответствии с нормой закона допускается отклонение в среднем на 20% - это не меньше 80 тысяч избирателей и не больше 120 тысяч избирателей. Вот они и будут формировать один избирательный округ.

- Каким образом будут формироваться округа по республике?

- Мандаты будут распределяться по округам с учетом административно-территориальных единиц в соответствии с нормой закона по мажоритарной системе. В Баткенской области 308 000 избирателей, соответственно, 3 мандата. В Чуйской области 6 мандатов, в Иссык-Кульской области - 3 мандата, в Нарынской области - 2 мандата. В Таласской области 2 мандата. Город Ош и Ошская область вместе образуют 9 мандатов. В Джалал-Абаде – 7 мандатов. В Бишкеке - 4 мандата на 425 000 избирателей.

- Вы сказали, что открытый список предполагает список партий и кандидатов и плюс еще список по мажоритарной системе?

- Да, в одном избирательном бюллетене будет содержаться фамилия и дата рождения кандидата, а другой будет состоять из двух частей - в первой части списки политических партий, а во второй - квадраты с номерами кандидатов в списке политпартии. Итого, надо будет поставить 3 галочки.

- А как будут выдвигаться кандидаты в депутаты?

- Выдвижение может происходить через политическую партию или путем самовыдвижения. По пропорциональной системе кандидатов выдвигают только политические партии, по мажоритарной – либо через политическую партию, либо путем самовыдвижения.

В целях увеличения числа представителей всех регионов, введена мажоритарная система. В списке партии должны входить не более 70% лиц одного пола и не менее 15% должны составлять лица других этнических групп, не менее 15% - молодежь и не менее 2 кандидатов – ЛОВЗ, причем в начале списка. По этим критериям и будут представлены все слои населения во всех регионах республики.

- В связи с чем избирательный порог увеличен до 5%?

- Соответственно новому законодательству, избирательный порог был увеличен с 3% до 5%. Это касается политических партий, а по мажоритарной системе мандат достанется тому кандидату, который фактически набрал наибольшее количество голосов.

- Почему снижена гендерная квота?

- Нет, гендерная квота не снижена - не менее 30% депутатов парламента будут представлены женщинами.

Комментарии

Оставить комментарий