• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Абдирасулова: Милиционеры научились применять пытки не оставляя следы на теле жертвы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.18. /Жамиля Жакпыбекова - Кабар/. Руководитель ОО «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова заявила, что сегодня сотрудники правоохранительных органов научились применять пытки не оставляя следы насилия на теле жертвы. Об этом она сказала на пресс-конференции посвященной усилению сотрудничества государства и гражданского общества в борьбе с пытками.

«Самый широкий в использовании метод – это одевание пакета на голову. Или сотрудники закрывают человеку рот и нос тряпками, кладут его на пол и заливают водой, что жертва при этом не может дышать. Также применяются электрошокеры, психологическое давление – приводят несовершеннолетнего ребенка или жену и угрожают через них. Фокусироваться только на физических пытках сегодня мало, нужно дальше двигаться», - сказала она.

Директор Национального центра по предупреждению пыток Нурдин Сулайманов подтвердил, что следы физического насилия на телах жертв встречаются все реже.

«С каждым годом мы увеличиваем количество своих посещений в учреждения, следовательно, у нас увеличивается количество заявлений. По этому показателю у нас есть возрастание фактов пыток. Но если два или три года назад можно было встретить людей с наличием телесных повреждений, то сегодня такие случаи уменьшаются. Сейчас в здании УВД, ИВС пытают очень редко, обычно это делает в других местах», - отметил Сулайманов.

Комментарии

Оставить комментарий