• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

90-летие Ч.Айтматова: Депутат ЖК встретился с курсантами-пограничниками

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.18. /Кабар/. В Военном институте ВС КР имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта К. Усенбекова в рамках празднования 90-летнего юбилея великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова состоялась встреча депутата Жогорку Кенеша КР Чыныбая Турсунбекова с курсантами кафедры «пограничной деятельности». Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

Для парламентария провели экскурсию по кафедре, рассказали об учебной программе подготовки будущих стражей границы.

Затем Турсунбеков поделился с курсантами воспоминаниями о совместной работе с Ч.Айтматовым, их встречах и общении, о том какой след оставил великий писатель в его жизни.

«Чингизу Айтматову удалось открыть независимый Кыргызстан всему миру. Благодаря его творчеству, мировое сообществ узнало о кыргызах, нашей культуре и истории», - отметил депутат в своем выступлении перед курсантами.

«Здесь собрались курсанты 1, 2 и 3-го курсов. Встреча с Чыныбаем Турсунбековым оказалась очень интересной и запоминающейся. Он был лично знаком и общался с Чингизом Торекуловичем, в его воспоминаниях о писателе было столько теплоты, что захотелось не только перечитать произведения Ч.Айтматова, но эта встреча еще больше укрепила мое желание служить Отечеству, невзирая, ни на какие трудности», - рассказал первокурсник Нурсултан Акылбеков.

Он также выступил перед гостями и курсантами, прочитав наизусть любимый отрывок из произведения Ч.Айтматова «Материнское поле» - письмо Майсалбека.

А другой курсант - Таалайбек уулу Абдылас – прочитал стихотворение, посвященное Ч.Айтматову.

Завершилась встреча песней из произведения писателя «Тополек мой в красной косынке», которую с удовольствием исполнили депутат и курсанты.

Чыныбай Турсунбеков подарил курсантам произведения Ч.Айтматова, отметив при этом таланты чтецов.

Комментарии

Оставить комментарий