• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

9 маралов переселили из Нарына в Аксыйский район

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.06.18 /Кабар/. Сотрудники Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства впервые переселил 9 голов марала из Нарынского государственного заповедника в лесной заказник Балтыркан в Аксыйском районе. Маралы были переселены в рамках проекта «Реинтродукция маралов в Западный Тянь-Шань».

Реинтродукция проводилась для сохранения и воспроизводства марала и расширения мест его обитания.

Транспортировка животных проводился специально оборудованном транспорте с участием сотрудников ГАООС и ЛХ, специалистов Национальной академии наук и ветеринарной службы.

9 особей маралов чувствуют себя хорошо и находятся под постоянным наблюдением специалистов.

Дальнейшие работы по охране для сохранения маралов будут вестись совместно сотрудниками ГАООС и ЛХ, общественным объединением и местными жителями Аксыйского района.

Следует отметить, что Балтырканский лесной заказник находится на территории Авлетимского лесхоза, граничит с Сары-Челекским биосферным заповедником, с густым лесом, на высоте 2 000 метров над уровнем моря. Общая площадь составляет 504 гектара, и идеально подходит по всем параметрам для обитания марала.

ГАООС и ЛХ намерено продолжит работу по реинтродукции животных и на другие регионы Кыргызстана.

Напомним, что данный проект был инициирован общественным объединением «Жамаат Алан-Тоо» и реализован при финансовой поддержке Фонда Кристенсена (TCF) и Фонда Ди Каприо (LDF) по сохранению снежного барса при Фонде Кремниевой Долины (SVCF), а также ГАООС и ЛХ. Фото пресс-службы ГАООС и ЛХ.

Комментарии

Оставить комментарий