• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

80 медсестер из Кыргызстана пройдут практику и трудоустроятся в Германии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.04.22 /Кабар/. В г. Берлине посол КР в ФРГ Омурбек Текебаев 29 апреля провел встречу с г-ном Торстеном Свобода, руководителем германской компании «EDUVISO», в ходе которой были обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества. Об этом сообщили в МИД КР.

Т.Свобода проинформировал о деятельности компании и сообщил, что в сотрудничестве с рядом медицинских колледжей Кыргызстана с 2019 года осуществляется целевое обучение специальности и немецкому языку около 80 кыргызских студентов-медсестер, которые в последующем будут проходить практику и работать в ФРГ. В 2022 году на стажировку в Германию приедут первые выпускники данной программы.

Посол КР Омурбек Текебаев отметил важность данной системной работы, направленной на подготовку в Кыргызстане конкурентоспособных специалистов-медсестер со знанием немецкого языка, которые будут востребованы на рынке труда Германии и выразил готовность кыргызской стороны в оказании всесторонней поддержки деятельности компании «EDUVISO» в Кыргызстане. Он также сообщил о проработке посольством с германской стороной организованной подготовки в КР и привлечения в ФРГ квалифицированных специалистов со знанием немецкого языка и по другим специальностям и профессиям.

Т.Свобода сообщил, что в ближайшее время планируется подписание Соглашения между Центром трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции КР и германской компанией «EDUVISO» (https://www.eduviso.de) для тесного взаимодействия и расширения направлений сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий