• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

8 колледжей республики оснастили техникой более чем на 800 тысяч долларов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.21 /Кабар/. В рамках проекта Министерства образования и науки КР “Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста” в восемь колледжей республики поставлено 94 наименования компьютерной и офисной техники на общую сумму 883 677 долларов США.

Как сообщили в МОН КР, в рамках проекта в регионах страны были созданы 8 Центров передового опыта на базе ведущих региональных колледжей:

1. Бишкекский колледж архитектуры и менеджмента в строительстве, г.Бишкек;

2. Жалал-Абадский колледж ЖАГУ, г.Жалал-Абад;

3. Кызыл-Кийский горно-технический колледж инноваций и экономики им.Т.Кулатова, г.Кызыл-Кыя;

4. Токмокский агроэкономический колледж КНАУ им.К.Скрябина, г.Токмок;

5. Агроэкономический колледж НГУ им.С.Нааматова, г.Нарын;

6. Кара-Балтинский технико-экономический колледж, г.Кара-Балта;

7. Индустриально-педагогический колледж, г.Балыкчы;

8. Индустриально-педагогический колледж ОшГУ, г.Ош;

В 8 Центров передового опыта передано 7 148 предметов офисного оборудования и компьютерного оборудования для общежитий, в том числе цифрового инновационного обучения, лэптопы для преподавателей и студентов, компьютерное оборудование, МФУ, принтеры, акустические и радиосистемы, видеокамеры, телевизоры. Чтобы улучшить условия проживания в общежитиях, было поставлено оборудование для медкабинетов, холодильники, LED экраны и т.д.

На базе этих Центров планируется сформировать модель для остальных колледжей республики по стратегическому инновационному развитию учебного заведения на основе анализа его потенциала и характеристик социально-экономической среды региона, в котором оно расположено.

ЦПО призваны готовить специалистов среднего профессионального уровня в соответствии с потребностями региональных рынков труда. Во всех ЦПО в рамках проекта формируются современные учебно-производственные комплексы, проводится ремонт зданий и общежитий с учетом потребностей лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ЦПО уже начали пилотировать модульное обучение, направленное на формирование необходимых компетенций, востребованных на рынке труда. Экспериментальная образовательная программа на компетентностной основе, обучение на рабочем месте, обучение основам предпринимательства – это новизна, пилотируемая во всех ЦПО для обеспечения трудоустройства выпускников и повышение занятости населения. Также на базе пилотных колледжей создаются Центры повышения квалификации преподавателей, что также является необходимым условием эффективной деятельности ЦПО.

Комментарии

Оставить комментарий