• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

$58 млн. ВБ для улучшения системы воды и санитарии в Таджикистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.19 /Кабар/. Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил грантовое финансирование для реализации проекта сельского водоснабжения и санитарии в Таджикистане в размере 58 млн. долларов СШа из средств Международной ассоциации развития, сообщило агентство "Авеста".

По данным представительства ВБ в РТ, благодаря этому проекту домохозяйства, школы и медицинские учреждения, расположенные в самых уязвимых районах южного Таджикистана, будут обеспечены доступом к улучшенным услугам водоснабжения и санитарии.

«Безопасная питьевая вода и санитария являются одними из самых неравномерно распределенных видов услуг в стране», – говорит Ян-Петер Олтерс, постоянный представитель Всемирного банка в Таджикистане.

Согласно результатам недавнего исследования, в 2016 году всего лишь 36% сельских домохозяйств в Таджикистане имели доступ к безопасной питьевой воде, по сравнению с 87% городских домохозяйств. Более, чем один из пяти жителей сельских районов, использует поверхностные воды в качестве основного источника питьевой воды.

Многие сельские школы не имеют финансовых средств для удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей, что приводит к низкому по качеству содержанию систем водоснабжения и санитарии. Только половина сельских школ имеет доступ к водопроводной воде, и почти 60% используют крытые выгребные ямы в качестве туалетов.

В рамках Проекта сельского водоснабжения и санитарии, свыше 400 тыс. человек получат доступ к более чистой питьевой воде, а около 100 тыс. человек, в основном дети, получат выгоду от инвестиций в санитарно-технические сооружения и обучение по вопросам гигиены в школах.

Примерно в 200 школах и медицинских учреждениях будут построены либо реабилитированы санитарно-технические сооружения. В партнерстве с Детским фондом ООН и министерством образования и науки Таджикистана в рамках проекта будут проводится комплексные внеклассные мероприятия, способствующие внедрению улучшенных методов гигиены. Гранты будут выделяться примерно 1 тыс. беднейшим домохозяйствам для улучшения санитарных условий в их домах.

В рамках проекта, будут финансироваться мероприятия по улучшению инфраструктуры с целью того, чтобы подключить сельские домохозяйства в Хатлонской области к базовым услугам водоснабжения и улучшить качество услуг водоснабжения в условиях существующих подключений.

Проект будет реализован в данном регионе, поскольку в нем проживает наибольшая доля бедных людей, которые лишены доступа к чистой воде и санитарии. Проект охватывает семь районов: Вахш, Леваканд (Сарбанд), Кушониён (Бохтар), Дусти (Джиликуль), Балхи (Руми), Джайхун (Кумсангир) и Восе.

Портфель действующих проектов Всемирного банка в Таджикистане включает в себя 16 проектов на общую сумму $625 млн., отмечается в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий