• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

30 лет с момента установления дипотношений. Как развивались кыргызско-китайские отношения

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В этом году Кыргызстан и Китай отмечают 30-летие установления дипломатических отношений между странами. За этот период отношения между Кыргызстаном и Китаем, вышедшим на позицию второй экономики мира, обрели новый уровень стратегического партнерства.

В первую очередь между странами были полностью решены пограничные вопросы. Учитывая, что у Китая самые протяженные в мире границы и самое большое количество соседей, путем переговоров Китай завершил демаркацию с 12 из 14 сухопутных соседей, включая Кыргызстан.

Китай настаивает на том, что все страны мира равны независимо от того, большие они или маленькие, сильные или слабые, богатые или бедные. Иначе говоря, политика Китая направлена на мирное и созидательное развитие. Практическим подтверждением является инициатива «Один пояс – один путь», направленная на сотрудничество, совместное процветание и получение выгоды всеми странами вдоль пути.

К примеру, совокупный объем торговли между Китаем и странами, входящими в инициативу «Один пояс - один путь», составляет 12 триллионов долларов США, а прямые инвестиции в страны вдоль пути превысили 160 миллиардов долларов США. Китайские предприятия инвестировали более 43 млрд долларов США в парки торгово-экономического сотрудничества в странах вдоль маршрута.

Подробно о внешней политике Китая и в частности об отношениях с Кыргызстаном в ходе гостевой лекции в дипломатической академии МИД КР рассказала Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в Кыргызстане Ду Дэвэнь.

По ее словам, когда председатель КНР Си Цзиньпинь выступил с инициативой «Один пояс - один путь» и единой судьбы Китая и человечества, которые стали важными международными и общественными проектами, привлекающими внимание международного сообщества, Кыргызстан стал одной из первых стран, кто поддержал данную инициативу и активно принял в ней участие.

«Китай проводит мирную, самостоятельную внешнюю политику, придерживаясь пути мирного развития, стремится строить мир во всем мире и является защитником мирового порядка. Сформировалась идея. Идеи дипломатии имеют очень богатое содержание. Среди которых — всегда придерживаться концепции созидания единой судьбы человечества с целью поддержания мира во всем мире и стимулирования общего процветания, придерживаться пути мирного развития на основе взаимного уважения и совместного выигрыша на основе равноправия и справедливости. Китай выступает и придерживается пути мирного развития, уважает право всех стран самостоятельно выбирать пути развития и выступает против притеснения слабых сильными и вмешательства во внутренние дела других стран», - сообщила Ду Дэвэнь.

15 сентября на полях саммита ШОС в Самарканде представители Китая, Кыргызстана и Узбекистана подписали документ по строительству железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. Идея строительства дороги возникла более 20 лет назад. По оценкам экспертов, этот проект станет новым флагманом азиатско-европейских транснациональных торговых путей, который поможет Кыргызстану выявить и реализовать транзитный потенциал страны, параллельно получив доступ к морю.

«Народы Кыргызстана и Китая веками живут по соседству. Древний Шелковый путь свидетельствует о традиционной дружбе между народами наших двух стран. За 30 лет, благодаря общим усилиям обеих стран, китайско-кыргызские отношения выдержали все испытания и международные изменения и добились динамичного развития и вышли на высокий уровень всестороннего стратегического партнерства. Китай и Кыргызстан стали по-настоящему добрыми соседями, хорошими друзьями и надежными партнерами», - добавила посол.

Стоит добавить, что две страны подписали десятки двусторонних договоров и соглашений, включая договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, а также совместную декларацию об установлении всестороннего стратегического партнерства, что заложило прочную правовую основу для развития двусторонних отношений.

В июне 2019 года председатель Си Цзиньпинь совершил государственный визит в Кыргызстан и принял участие в саммите ШОС, что вывело кыргызско-китайские отношения на качественно новый уровень. В феврале текущего года президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил Китай, где принял участие в церемонии открытия зимних олимпийских игр в Пекине. В ходе этого визита Жапаров провел двустороннюю встречу с председателем Си Цзиньпинем.

Лидеры двух стран выступили с совместным заявлением, в котором отражена позиция обеих сторон поддерживать друг друга и стремиться к общему развитию.

Развивать добрососедские и экономические отношения — это наш единственно правильный выбор. В настоящее время между Китаем и Кыргызстаном не существует никаких нерешенных политических вопросов.

«Китай твердо поддерживает путь развития Кыргызстана в соответствии с национальными интересами и поддерживает меры, предпринятые кыргызским правительством для защиты национальной независимости, суверенитета и безопасности. Китай выступает против вмешательства внешних сил во внутренние дела Кыргызстана», - заверила посол Ду Дэвэнь.

Кроме того, Китай и Кыргызстан поддерживают тесное взаимодействие в рамках ШОС, ООН и других международных организаций.

Согласно статистике КР, объем торговли между странами в текущем году составил 1 млрд 734 млн долларов США, что занимает одну треть от общего объема внешней торговли Кыргызстана, а совокупные инвестиции Китая в Кыргызстан превысили 4 млрд 600 млн долларов США.

Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий