• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

30 лет непрерывной дружбы. История отношений КР и США

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

После обретения Кыргызстаном своей независимости в 1991 году и объявления себя независимым, суверенным, демократическим государством страна начала новую историю, которая показала, что с обретением независимости республика обрела еще и хороших, надежных друзей. В день 30-летия установления дипломатических отношений Кыргызстана и США агентство «Кабар» напоминает о том, как развивались дружеские отношения двух государств.

Начало дружбы

США одними из первых признали независимость Кыргызстана. Так, 25 декабря 1991 года, президент США Джордж Буш-старший объявил об этом решении в обращении к народу относительно распада Советского Союза.

«[…] Соединенные Штаты также признают независимость Украины, Армении, Казахстана, Беларуси и Кыргызстана - всех государств, которые взяли на себя определенные обязательства перед нами. В кратчайшие сроки мы приложим усилия для установления дипломатических отношений с этими государствами и налаживанию новых связей с ними. Мы профинансируем членство в Организации Объединенных Наций этих государств, которые еще не стали ее частью. [...]», - было сказано в обращении президента Буша, опубликованном в издании New York Times в 1991 году.

Сначала было открыто посольство Кыргызстана в США, а уже 1 февраля того же года США открыли свое посольство в Бишкеке на бульваре Эркиндик (бульваре «Свободы»). Возглавил посольство Эдмунд Маквильямс в качества Временного поверенного в делах США. Примечательно, что посольство США в Кыргызстане стало одним из первых иностранных дипломатических представительств США странах Центральной Азии.

В качестве основы для развития двусторонних отношений послужил Меморандум о взаимопонимании между Правительствами КР и США от 26 августа 1992 года.

С этой даты началась история взаимоотношений между КР и США, что позволило правительствам и народам двух стран шаг за шагом строить и укреплять двустороннее сотрудничество. Можно добавить, что начало выстраивания прочных отношений имели под собой более глобальную цель - установление мира, стабильности и процветания не только в Кыргызской Республике, но и во всем регионе.

Фундаментальные взаимодействия

В настоящее время двусторонняя договорно-правовая база между Кыргызстаном и США состоит из 41 международного и 22 межведомственных договоров. На начальном этапе было не более 20 соглашений, в числе которых важными можно считать подписанные в Вашингтоне 8 мая 1992 года соглашение о стимулировании инвестиций и подписанное 19 января 1993 года в столице США соглашение о поощрении взаимной защите капиталовложений.

Стоит также добавить, что на начальном этапе - примерно до 2005 года - у США и Кыргызстана были особые отношения. На это указывает тот факт, что США первой из стран СНГ поддержали Кыргызстан в стремлении вступить в ВТО. Кыргызстан стал первой страной из бывшего СССР, в отношении которой была отменена поправка Джексона-Вэника. Более того, в Кыргызстане с 1993 по 2005 годы было зарегистрировано около дюжины совместных и иностранных предприятий с участием американского капитала. Примечательным можно считать и то, что на указанный период времени США занимали четвертое место среди стран дальнего зарубежья по объему товарооборота.

Особо стоит отметить, что США были самым крупным грантодателем и спонсором республики: начиная с 1992 года по 2005 год американское правительство ассигновало более 590 млн. долл. США на программы помощи Кыргызстану. Агентство США по международному развитию поддерживает реформы во всех секторах экономики и общественной жизни республики и продолжает работать в этом направлении. Но самым значительным примером в двусторонних отношениях между КР и США можно считать открытие авиабазы антитеррористической коалиции в аэропорту «Манас» после событий 11 сентября. Данное событие многим наблюдателями было названо провозглашением того, что Кыргызстан стал одним из основных партнеров США в Центральной Азии в борьбе с терроризмом.

Активное сотрудничество США с Кыргызской Республикой не ограничивалось только политической сферой, и благодаря правительственным и частным организациям Америки был сделан немалый вклад в развитие демократии и гражданских институтов страны. Так, например, в Кыргызстане работают программы «Корпуса мира» и «Корпуса милосердия», чьи волонтеры покинули страну с началом пандемии коронавируса, но в скором времени должны вернуться, АКСЕЛС, ЮСАИД, фонд «Сорос Кыргызстан» и многие другие, оказывавшие серьезный вклад в культурно-гуманитарное развитие страны. Более того, в республике с 1997 года успешно функционирует первый в странах СНГ американский университет АУЦА, выпускники которого работают не только в крупных зарубежных компаниях, но также трудятся на благо страны.

Помимо этого, сотрудничество между Кыргызстаном и США осуществлялось в военной сфере. Как пример такого сотрудничества можно привести подготовку миротворческих подразделений, военное образование, систему безопасности государственных границ и региона, борьба с терроризмом. Основой для такого сотрудничество выступали программы: «Партнерство во имя мира», «Военная деятельность в горных усло­виях» и «Деятельность сил специального назначения».

Несмотря на охлаждение в отношениях, которое наблюдалось отчетливо после закрытия авиабазы в «Манас», и после 2015 года, когда было расторгнуто двустороннее соглашение о сотрудничестве от 1993 года, являвшееся базовым для основных программ помощи США в КР, страны не прерывали двусторонние связи.

«Фундамент отношений между КР и США – наша дружба и наша способность работать вместе как две великие нации – в конечном счете, зиждется на том, как хорошо граждане обеих стран понимают друг друга. Именно поэтому правительство США считает, что наиболее важный вклад, который мы можем сделать в укрепление отношений между двумя странами – это инвестирование в расширение знаний и связей между людьми обеих стран», - говорится на сайте посольства США в КР.

Поддержка Кыргызстана

За 30 лет сотрудничества США внесли существенный вклад в развитие демократии и гражданского общества Кыргызстана. Общая всесторонняя помощь Кыргызстану составила более 2 млрд. долларов США. Благодаря такой щедрой поддержке удалось сформировать то общество, которое мы сейчас все видим, а понятия свободы слова, свобода мысли и открытого общества укоренились прочно в понимании кыргызстанцев.

Стоить напомнить, что помощь США в прошлые 30 лет направлялась в основном на поддержку населения страны через американские правительственные программы.

Для реализации свободных выборов в течение последних двух декад USAID содействовал проведению безопасных и справедливых выборов по всей стране, оказав поддержку Центральной избирательной комиссии в 17 выборах и референдумах.

Центральноазиатский дизайн хаб при поддержке США, бесплатно предоставляет увлекательные образовательные детские программы на кыргызском и английском языках для телеканалов. Такие программы, как «Соседство Дэниела Тайгера» и «Гарри и его ведро с динозаврами», способствуют обучению и повышению самооценки, помогая детям овладеть английским языком.

В рамках образовательных программ США не забывают про здоровье детей, для чего в сотрудничестве с Министерством здравоохранения и Министерством образования республики USAID разработал инновационные программы питания для улучшения здоровья новорожденных, младенцев и матерей.

С целью развития образования в КР с 2016 года USAID закупил и распространил более 2,3 млн. экземпляров детских книг среди начальных школ и детских библиотек по всей стране. С 2007 года более 1600 учеников средних школ Кыргызской Республики закончили программу стипендий English Access Microscholarship, которая предоставляет двухгодичные курсы английского языка способным подросткам с ограниченными финансовыми возможностями. Ежегодно, около 100 молодых людей из Кыргызстана обучаются в Соединенных Штатах Америки в рамках программ обмена, таких как Global UGRAD и Future Leaders Exchange (FLEX). Обучение полностью финансируется Государственным департаментом США. И это не считая работы одного Американского университета в Центральной Азии.

С 1993 года более 1200 волонтеров Корпуса Мира помогли более, чем 110 тыс. гражданам Кыргызстана выучить английский язык, развить навыки управления и лидерства, а также участвовать в общественных проектах. Более 1700 государственных служащих и представителей гражданского общества улучшили свои знания английского языка в рамках общенациональной программы «Английский для молодых специалистов».

В рамках помощи местным сообществам и регионов республики с 2016 года USAID сотрудничает с 50 муниципалитетами для улучшения услуг на местном уровне. В результате более 15 тыс. жителей получили доступ к чистой питьевой воде, 53 тыс. граждан получили услуги по вывозу мусора, и более 800 детей получили возможность посещать спортивные и внешкольные занятия.

Кроме того, за последние три года USAID инвестировал средства в более чем 100 малых и средних компаний, которые создали более 8 тыс. новых рабочих мест.

В период с 2014 по 2019 год USAID сотрудничал с ведущими сельскохозяйственными предприятиями, которые инвестировали более 30 млн. долларов США в сельскохозяйственный сектор Кыргызстана. Эти инвестиции создали 3 тыс. новых рабочих мест, 30 тыс. кубометров новых складских площадей и 70 тыс. кубометров перерабатывающих мощностей.

Более того, для увеличения занятости молодежи в селах страны с 2017 года USAID реализует программы по повышению их занятости. В рамках программы 1600 молодых людей сел страны получили поддержку в развитии профессиональных и предпринимательских навыков. Данная программа USAID помогает готовить новое поколение кыргызской молодежи к экономике XXI века.

С целью оказания помощи государству в вопросе развития регионов и улучшения экономики страны США поддерживают развитие туризма в КР. Так, с 2014 года USAID работает над тем, чтобы выделить Кыргызскую Республику как популярное туристическое направление. Кроме того, USAID проспонсировал кыргызских туристических экспонентов в Лондоне, Берлине, Мадриде, Стамбуле, Москве, Алматы и Ташкенте, что значительно повысило осведомленность о Кыргызстане и привело к заключению более 500 новых контрактов и соглашений для кыргызских туроператоров.

Примечательным является и то, что на вторых Играх кочевников от США выступала команда ковбоев, что было широко освещено в мировых СМИ. Спортсмены из Америки поборолись в получившей во всем мире интерес игре Кок-бору. После этого американцы показали еще большую заинтересованность в популяризации этой игры.

Необходимо указать, что благодаря поддержке USAID Кыргызстан стал одним из ведущих направлений приключенческого туризма. CNN, UNILAD, Bloomberg, Lonely Planet, British Backpacker Society и Wanderlust Travel Magazine включили Кыргызстан в свой список направлений, которые необходимо посетить.

Здоровая нация - основа благополучия страны. Учитывая это, США оказывали все прошедшие годы серьезную помощь системе здравоохранения страны. Так, например USAID тесно сотрудничает с правительством КР в целях улучшения лечения туберкулеза. С 2015 года эти программы помогли правительству сэкономить около 2 млн. долларов государственных средств и снизить уровень смертности от туберкулеза на 38%. В борьбе и противодействии ВИЧ с 2003 года USAID и Центры по контролю и профилактике заболеваний США помогают правительству КР в профилактике этого опасного заболевания, а также в диагностике и лечении людей, инфицированных ВИЧ, чтобы они могли вести здоровый образ жизни без стигмы.

Кроме того, для борьбы с эпидемией ВИЧ, USAID помог провести более 57 тыс. тестов на ВИЧ за последние пять лет. В результате 1322 человека узнали о своем положительном ВИЧ-статусе и о своем праве на получение соответствующих услуг.

В рамках борьбы с COVID-19 США не остались в стороне. Правительством Америки была оказана помощь Кыргызстану, а Центры по контролю и профилактике заболеваний США обязались выделить почти 1,4 млн. долларов на борьбу с COVID-19 Кыргызстану, финансовую помощь для эпидемиологического надзора за болезнями, чрезвычайных и лабораторных операций, профилактики и контроля инфекций, скрининга в портах въезда, а также информирования о рисках и взаимодействия с общественностью. Более того, с начала пандемии USAID предоставил медицинские принадлежности, оборудование и обучение, чтобы поддержать Кыргызстан в борьбе с COVID-19.

Наряду с этим, Министерство здравоохранения и социального развития совместно КР с USAID разработали систему для сбора данных о COVID-19 и доставки результатов тестов с помощью текстовых SMS-сообщений гражданам по всей стране.

Проблема гендерного насилия в мире является одной из серьезных, особенно в странах Центральной Азии. Для улучшения положения в Кыргызстане в этом вопросе в течение прошедших двух лет USAID сотрудничал с 11 организациями гражданского общества в целях усиления групп по предотвращению домашнего насилия на уровне сообществ для оказания экстренной социальной, правовой и психологической помощи более чем 2500 жертвам домашнего насилия.

Активные СМИ создают активную демократию. Поэтому для улучшения информированности общества, его большей открытости, США поддерживают кыргызские СМИ. Так с 2012 года USAID оказывает поддержку некоторым крупнейшим медиа-компаниям КР, таким как Кыргызская национальная телерадиокомпания (КТРК) и региональная телерадиокомпания «Ынтымак», и 15 частным телеканалам, радио и онлайн-каналам.

Военное сотрудничество, о чем говорилось выше, продолжает оставаться одним из направлений совместного партнерства правительств США и Кыргызстана. Из данных, приведенных посольством США известно, что отдел военного сотрудничества совместно с Центральным командованием США предоставил вооруженным силам КР оборудование, а также возможности для взаимодействия и обучения в области военного сотрудничества. С 1999 года в рамках Международной учебной программы для военнослужащих в США была осуществлена подготовка более 500 кыргызских военнослужащих, сотрудников в сфере безопасности и других государственных служащих.

Помимо этого, помощь американского правительства предоставляется и правоохранительным органам. Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности Госдепартамента США помогает укрепить потенциал правоохранительных органов КР, предоставляя компьютерное оборудование правительственным учреждениям для улучшения процессов и организуя семинары по таким темам, как социальное партнерство между милицией и населением и гендерная чувствительность.

Без доступа к правосудию доверие населения к судебной системе — невозможно. В рамках данной помощи USAID помог модернизировать судебную систему КР и бороться с коррупцией в судах, разработав веб-сайт, на котором публикуется более 90% судебных решений, а также поддержав внедрение аудио-видео транскрипции в залах судебных заседаний.

Терроризм остается глобальной проблемой для всех стран мира, даже пережившие теракт в 2001 году США продолжают вести борьбу с этим злом по сей день во всех уголках мира. В рамках усилий США с этим злом программа Госдепартамента США по оказанию помощи в борьбе с терроризмом укрепляет контртеррористический потенциал правительства КР за счет грантов на обучение и оснащение Министерства внутренних дел и Государственного комитета национальной безопасности.

Еще одним злом является распространение наркотиков. Для борьбы с этим злом Государственный департамент США выделил 200 тыс. долларов для оказания помощи Министерству внутренних дел КР в создании Аналитического центра при Службе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, который укрепит потенциал правоохранительных органов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и другой организованной и транснациональной преступностью.

Особо стоит обратить внимание на то, что Фонд американских послов по сохранению культурного наследия, который был учрежден Бюро по вопросам образования и культуры Госдепартамента США, в 2001 году с целью помочь странам сохранить свое культурное наследие и продемонстрировать уважение США к различным культурам во всем мире, выделил более 200 тыс. долларов США на проект по защите и сохранению исторической башни Бурана.

Это лишь часть той помощи, которую оказали США Кыргызстану в прошедшие 30 лет, и это один из показателей того, что Америка, ее народ и власти нацелены на то, чтобы оказать помощь Кыргызской Республике через улучшение образования ее граждан, здоровья населения, развитие регионов, поддержки молодежи КР, а также помощи в борьбе с проявлением различных видов зла, как терроризм, наркотрафик и т.п.

Кыргызстан высоко ценит сотрудничество с США. Оба государства, прежде всего, объединяют взаимное стремление к уважению и укреплению демократических ценностей. Пусть это сотрудничество длится долгие годы, чтобы обе страны могли построить лучшее будущее для всех.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий