• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

История Победы: 2. За Родину!. За Сталина!

История Победы 0

Читайте и смотрите нас в

2. ЗА РОДИНУ! ЗА СТАЛИНА!

В последнее время антисталинисты в своем рвении по дискредитации договорились до того, что будтоглавный лозунг Победы – «За Родину! За Сталина!» не звучал на фронтах Великой Отечественной войны. Это равносильно тому, что отрицать саму человеческие выкрики в самые трудные моменты в своей жизни. По своей сути эти досужие рассуждения не что иное, как одна из форм очернения всего, что связано с именем Сталина – вождем советского народа, который привел свой народ к Победе.

Когда речь идет о конкретном историческом событии любые рассуждения без опоры на факты, по крайней мере, не корректны и неуместны.

Как бы кто не относился к личности Иосифа Виссарионовича Сталина, нельзя, покушаться на историческую правду и в угоду своим, так сказать, «интересам» и искажать очевидные факты. Тем более, когда дело касается самого святого для миллионов фронтовиков, которые проливали кровь в боях.

Этот известный клич не родился на пустом месте. Его создала сама история. Тяжелое время. Обратимся к конкретным фактам. Впервые лозунг «За Родину! За Сталина!» был опубликован 1 сентября 1938 года в газете «Правда». На страницах издания цитировался политрук, якобы прокричавший эти слова во время одного из боев за озеро Хасан против японских милитаристов.

Бесспорно, известный лозунг неразрывно связан с Великой Отечественной. Но, как уточняют исследователи, появился он почти на четыре года раньше – как лозунг к выборам в Верховный Совет СССР 12 декабря 1937 года. Затем, в сороковых и в пятидесятых годах, он использовался на предвыборных плакатах.

В 1941 году «Воениздат» выпустил сборник «Бои в Финляндии» о советско-финской войне 1939–1940 годов. Сборник носил документальный характер. Здесь многократно упоминается, как командиры поднимают в атаку солдат призывом «За Родину! За Сталина!».

Иными словами перед началом Великой Отечественной войны лозунг «За Родину! За Сталина!» уже прошел испытания временем и был готов к широкому использованию.

Как известно, любой боевой лозунг в бою, преследует три цели. Придаёт уверенности самому кричащему. Объединяет всех атакующих. Психологически устрашает врага.

Конечно, "Ура!" для подъема в атаку подходит лучше. Но здесь необходимо учитывать характер войны и обстоятельства тех лет. Поэтому нужен был сильный клич, который мог бы поднять солдат в атаку, несмотря ни на что. И этот клич самой судьбой была готова для применения.

"За Родину! За Сталина!" звучал на фронтах Великой Отечественной войны. Для многих солдат Сталин был символом советской власти и советского государства. Именно поэтому многие шли в бой с его именем совершенно искренне.

Для многих солдат клич «За Сталина! За Родину!» звучал для них как молитва!

Естественно, что ни для всех Сталин был вождем народа. Возможно, кто-то в силу своей неграмотности даже не знал кто он такой. А кому-то просто неудобно было кричать что-то. Красная Армия в своих рядах насчитывала 8-12 миллион человек. Люди были разных возрастов, с разной судьбой. С разным прошлым. Среди них были русские, казахи, кыргызы, туркмены, таджики, якуты, грузины, азербайджанцы, армяне, украинцы, белорусы. Люди всех национальностей, проживающих в Советском Союзе. Поэтому вполне возможно, что кто-то кричал "За Сталина!", а кто-то и нет.

По утверждению очевидцев, человек во время боя просто звереет. Ему уже нет дела ни до какой политики, ни до чего, одно только чувство самосохранения...

Многочисленные попытки оболгать этот факт или отрицать – не состоятельны. Во всяком случае это неуважение к памяти павших и живых. Это плевок в прошлое. Предательство самого святого. Памяти о тех миллионах советских людей, кто погиб в бою защищая нашу мирную жизнь. Благодаря подвигу которых мы сегодня живы. Благодаря которым установлен мир на земле. Благодаря которому был уничтожен фашизм.

Те, кто поднимался в атаку против фашистов не думали о подлости. О возможных фальцификациях. О кощунственной лжи. Думаю, многие просто выполняли свой долг перед Родиной. Перед Отчизной. Перед Сталиным. Так они понимали свой долг. Свое предназначение. Свой смысл жизни. Они – люди своего поколения, свято верившие в Победу. В Сталина. Они не делили Родину от Сталина. Они отождествляли эти два понятия. Вот в чем смысл.

Клич “За Родина! За Сталина!” как будто давал какое-то внушение и силу. Родина для них была самой святой. А Сталин – символом государства. Для солдат это было очень важно. Перед лицом смерти клич поднимал их дух. Поддерживал их веру в свою правоту. Придавал им надежду на Победу. На Победу любой ценой. Возможно ценой собственной жизни.

Это была, если можно так сказать, любовь. Они считали, что нельзя не любить свою Родину. Своего вождя, который ведет к Победе. Который защищает их Отчизну. Никто не мог обязать солдат кричать, все происходило стихийно – все шло изнутри. Потому что они верили в Сталина. Верили в Победу.

Для тех, кто стремится отрицать самый главный клич рядовых солдат Победы, нет ничего святого. Но они в своих стараниях оболгать главный лозунг наших отцов и дедов очень жалки и убоги. Их попытки тщетны. Они не могут оболгать самое главное – Великую Победу советского народа. Победу, которая достигнута кровью миллионов наших солдат.

Сама попытка отрицать главный клич Победы, если глубоко вдуматься, презренный и жалкий поступок. Ведь по сути не важно с какими криками советские солдаты громили своих врагов. Даже если бы не было клича, то нужно было ее придумать. Ведь есть хорошая поговорка - победителей не судят. А попытка отрицания главного лозунга – не что иное, как беспомощное стремление во чтобы то ни стало очернить Победу. Дискредитировать ее. Обесценить. Оболгать.

Приведу лишь один пример. Это относится к самому тяжелому периоду Отечественной войны. В 1941 году неделю шли бои под Ельней. Здесь, на маленьком участке этого фронта, по немецким данным, потери германской армии составили 45 тысяч 774 человека. Для сравнения – ровно столько в совокупности стоила германскому вермахту оккупация Бельгии, Голландии, Франции и разгром английских экспедиционных сил во Франции. Четыре страны вместе и вермахт потерял столько же солдат убитыми, сколько за одну неделю на одном участке под Ельней.

А может, советским солдатам придавал дух именно этот лозунг?..

Почему русский Ваня должен умирать "за Сталина"?- вопрошают ныне отдельные диванные блогеры. Возможно, они сами не ведают, в чью мельницу льют воду. Или не знают, какому хозяину они служат.

Сам вопрос вызывает много недоумений. Чувствуется сильный запашок раскольничества и шовинизма. Это какой-то знакомый до боли почерк западных политтехнологов. Русского Ивана, грузина Дато, белоруса Василя, кыргыза Абдысамата, украинца Данило, казаха Абая, армянина Тиграна объединяло одно – Родина. И Сталин. Для всех Сталин был олицетворением Отчизны и Победы.

Именно эту крепкую и неразрывную связь содержала в себе клич «За Родину! За Сталина!». Такая сильная связь, которая могла поднимать миллионы солдат в атаку. И такой сильный и своевременный слоган, по всей видимости, не дает до сих пор покоя отдельным людям. Хотя с тех пор прошло три четверти века. Значит, это был действительно сильное оружие… Такое сильное оружие никогда не было у нацистов. Потому они и проиграли войну, как сами считали СССР, «отсталой» стране. Другого объяснения нет…

Болотбек Жумабаев

Комментарии

Оставить комментарий