• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Зрители в восторге от «встречи» с Айтматовым – как прошел концерт к 90-летию писателя?

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Празднование Дня рождения Чингиза Торокуловича Айтматова началось сегодня с утра памятным театральным концертом в Кыргызской национальной филармонии в Бишкеке.

Торжественное мероприятие открыл сам юбиляр, наблюдая у движущейся сцены за течением времени. Такая аллегория будто бы говорила о том, что Айтматов жил всегда и будет жить еще долго в своих произведениях и созданных им образах, которые охватывали обширный временной период.

Легендарная встреча двух великих личностей Чингиза Айтматова и манасчи Саякбая Каралаева объединила на сцене главные достояния кыргызского народа – эпос «Манас» и всемирно известного мастера пера. Эта встреча, будь даже постановочная, очень удивила зрителей в зале схожестью образов и реалистичностью обстановки.

После этого последовала небольшая пауза той «магии», происходившей на сцене. Включился свет и зал полный почетных гостей с большим нетерпением ожидал продолжения. Среди зрителей можно было узнать депутатов Жогорку Кенеша, дипломатов, народных писателей, заслуженных деятелей культуры и, конечно же, главу государства Сооронбая Жээнбекова.

Официальную часть концерта с отчетом о проведенных мероприятиях, приуроченных к 90-летию Айтматова, открыл премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Далее он передал слово президенту.

Жээнбеков от всей души поздравил присутствующих с этим знаменательным событием - 90-летним юбилеем великого писателя, гуманиста, философа, планетарной личности, известного нашего земляка Чингиза Айтматова. Глава государства подчеркнул, что у каждого народа есть особые личности, которые рассматриваются наравне с такими святыми понятиями, как нация, страна, государство, и их имена остаются в сознании и мировоззрении нации.

«Нация и личность оцениваются как неразделимые понятия. Их имена передаются из поколения в поколение и остаются навечно в памяти народа. Понятие «Кыргыз — Чынгыз» — священное понятие, которое живет в сердце каждого. Нельзя рассматривать раздельно понятие «Кыргыз — Манас — Чынгыз», - обозначил президент.

Он продолжил, величие Айтматова в том, что он смог прославить на весь мир целый народ, как великую нацию, описывая в своих произведениях жизнь народа и поднимая через эту призму глобальные проблемы.

«Он описывал великую эпоху, которую пережил кыргызский народ, важные исторические события XX века. Оставил нам неувядающие, не тускнеющие картины великих перемен в жизни нашего народа, его выстраданные желания и сокровенные мечтания. Нельзя представить себе ушедший век без его гениальных произведений, таких как «Первый учитель» и «Материнское поле», «Джамиля» и «И дольше века длится день», - указал Жээнбеков.

За выступлением президента театральная «магия» продолжилась, оживив на сцене образы из самых известных произведений Айтматова: «Материнское поле», «Первый учитель», «Джамиля», «Ранние журавли», «Белый пароход», «Пегий пес, бегущий краем моря», «Красное яблоко», «Плаха», «Прощай, Гульсары!». Специально для них молодыми талантливыми композиторами, музыкантами, поэтами было написано 14 новых произведений и поставлены мини-спектакли из самых трогательных моментов названных произведений.

Режиссером столь значимого концерта выступил Алтынбек Максутов. Им же был оживлен образ юбиляра.

фото Романа Гайнанова

Комментарии

Оставить комментарий