• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Золотовалютные резервы Узбекистана уменьшились – ЦБ РУз

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 15.08.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Объем золота в резервах Узбекистана на 1 августа т.г. составлял 10,5 млн. чистых тройских унций, а на 1 июля его было 11,3 млн. Если перевести на тонны, то в августе было 326 тонн золота, а в июле - 351 тонна. Об этом сообщается на сайте Центрбанка РУз.

Ранее сообщалось, что Узбекистан заменит часть золота иностранными облигациями. В частности, ЦБ диверсифицирует резервы, сократив долю золота за счет иностранных облигаций.

«Доля золота будет меньше. Во-первых, потому что сами резервы будут расти, а во-вторых, мы будем продавать больше золота», — говорил в начале июля глава ЦБ Мамаризо Нурмуратов.

По его словам, через четыре-пять лет производители Узбекистана смогут напрямую продавать золото на мировом рынке. Сейчас же покупателем выступает Центральный банк, который скупает внутри страны золото за сумы и продает их за доллары на внешнем рынке.

«Мы не поддерживаем обменный курс сума, не пытаемся сгладить колебания. Наше участие на рынке — это не вмешательство в поддержку валюты, а компенсация покупок золота», — пояснял тогда руководитель ЦБ РУз.

Комментарии

Оставить комментарий