• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

«Знаете, каким он парнем был». К 60-летию Данияра Дубанаева

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Политическая и дипломатическая поддержка ведущих стран мира, в первые годы независимости Кыргызстана, способствовали единогласному решению членами ООН 2 марта 1992 года на 46-ой сессии Генеральной Ассамблеи о принятии нашей страны в члены ООН. С этого момента республика стала реальным субъектом международных отношений, имеющим право выступать с инициативами на сессиях Генеральной Ассамблеи, принимать участие в работе различных структур ООН, при обсуждениях, в голосовании по всем вопросам, заявленным в повестке дня ООН.

В марте 1993 года в столице Кыргызстана был открыт офис ПРООН. Одним из первых национальных сотрудников ООН/ПРООН в Кыргызстане был Данияр Шерипканович Дубанаев. Отметим, что в начале деятельности этого солидной международной организации в Кыргызстане ее штат не превышал пяти человек…. У Данияра Дубанаева было блестящее образование: он окончил Казахский институт народного хозяйства, затем учился в аспирантуре Московского государственного университета, защитил кандидатскую диссертацию по экономике социального обеспечения. Уже в годы независимости учился и успешно окончил Институт международного образования Стокгольмского университета в Швеции, свободно владел несколькими языками.

Так, в ПРООН в должностные обязанности Дубанаева входили работа в качестве руководителя группы по координации и проведения мероприятий в рамах Программы управления, в том числе координация 14 проектов. Первый руководитель ООН/ПРООН в Кыргызстане Эржан Мурат вспоминает: «Данияр был одним из лучших примеров профессионального служения долгу. Он никогда не поступался своими принципами. Когда я работал здесь, то некоторые чиновники обращались ко мне с просьбой заменить его на «более простого человека». Но я всегда отвечал им: «Нет, интересы ООН в Кыргызстане будет защищать Данияр». У него даже было прозвище – «Господин ПРООН» (г. «Вечерний Бишкек» 6 декабря 2002 года).

Кстати, Данияра Дубанаева приглашали на работу в Постоянное представительство Всемирного Банка в Кыргызстане, открывшееся в конце 1992 года, на должность административного консультанта. Несколько месяцев в начале 1993 года он проработал в проекте Всемирного Банка «Общественные связи в Кыргызстане». Будучи приверженцем гуманистических принципов ООН Данияр Дубанаев, перешел работать в ПРООН. Эржан Мурат вспоминает: « Особо хотел бы отметить два аспекта его характера:- во-первых, его глубокую человечность, искренность, доброту. Во-вторых, высочайший профессионализм. Его гуманизм, доброта – не были благоприобретенными качествами или результатом воспитания. Это были гармоничные качества внутренней культуры, на генетическом уровне. Он был удивительным человеком. Бережно и большим тактом относился к людям – как местному населению, так и прибывающим в молодую страну, иностранцам. Чтобы он не делал, он делал от души и в интересах дела, -далее Эржан Мурат говорил: - Данияр, будучи очень добрым, открытым, мягким человеком, на работе он был самым принципиальным, честным, твердым в принципах, очень ответственным профессионалом. Точно и четко и творчески выполнял свои профессиональные обязанности. Никогда не был подвержен коррупционным действиям и решениям. Он был Личностью. Для него не было не решаемых проблем в ПРООН, все было ему по плечу. Он становился мостиком между международными организациями ООН, с правительством и другими представителями международных организаций. При нем формировался нынешний состав ПРООН, новые офисы организации. Он помогал подобрать, обучить, воспитать множество национальных кадров, которые стали трудиться в международных организациях, как внутри страны, так и за рубежом».

Несмотря на молодость, у Данияра Дубанаева был большой международный опыт. Дважды был избирательным наблюдателем ООН при проведении муниципальных выборов, а также при проведении президентских выборов в Боснии и Герцеговине; участвовал в первой официальной делегации ПРООН для изучения сотрудничества ПРООН/ВБ в странах Латинской Америке – Уругвае, Перу, Аргентине. Был участником Международной конференции по управлению на Филиппинах. Окончил в Турине, Италии курсы для менеджеров программы «Управление Проектов Технического сотрудничества» и др. Его труд был высоко оценен; первым из кыргызов Дубанаев Данияр Шерипканович был награжден медалью ООН «За службу миру». Не случайно именно он был отобран на работу в международные силы ООН по урегулированию балканского кризиса в конце 90-х годов ХХ века. В Косово не будучи военным, занимался подготовкой кадров, оказывал всестороннюю помощь прибывающим из различных стран миротворцам ООН. Однако, на пике его плодотворной деятельности, он заболел, болезнь оказалась неизлечимой - 25 февраля 2002 года в госпитале в Вене Данияр Дубанаев скончался. Ему было всего 43 года…. Не возможно без слез читать слова соболезнования, поступивших из различных стран мира – Америки, Канады, Франции, Англии, Швеции, Бангладеш, Казахстана и др. … Таких писем и соболезнований – очень много, в каждом из них личные переживания о потере самого лучшего друга и соратника. С искренней и сердечной теплотой его вспоминают, известные личности Кыргызстана – Леонид Комаровер, Мира Джангарачева, Александр Зеличенко и многие другие. За образцовое исполнение служебного долга в составе миротворческой группы Кыргызстана в Косово Данияр Дубанаев посмертно был награжден Медалью «Данк». А коллеги и руководство ПРООН в Кыргызской Республике инициировали присуждение залу ПРООН в Бишкеке его имени.

В мае этого года Данияру Шерипкановичу Дубанаеву исполнилось бы 60 лет. Его отец, один из первых кыргызов, который окончил Московский институт легкой промышленности. Кстати, его дед - Дубана был первым учителем в Токтогульском районе еще в 30-х годах ХХ века, был директором школы, добровольно ушел в 1943 году на фронт и погиб на войне. После окончания вуза, Шерипкан Дубанаев был направлен во Фрунзе, а затем в Ош, где в 1955 году начал свою трудовую деятельность сменным мастером шелкового комбината имени ВЛКСМ. Благодаря высокому профессионализму, ответственности и организаторскому таланту он был назначен директором шелкокомбината. Затем талантливого организатора, производственника направляют на работу директором хлопкобумажного комбината им. 50-летия Октября. Комбинат только строился, все заботы о налаживании производства, решении социальных вопросов работников комбината легли на плечи Шерипкана Дубанаева. Его труд оценен многими орденами и медалями Советского Союза. Дети, по воспоминаниям супруги Ш.Дубанаева – Гули Арпачиевны – не видели его, но для них отец был примером трудолюбия, ответственности, отзывчивости, честности. Ведь и их мама всю свою трудовую жизнь посвятила образованию и воспитанию детей. Такая славная семья вырастила и воспитала одного из удивительных сыновей нашей республики. По словам Эржана Мурата: « если бы не судьба, которая дала ему короткую жизнь, то Данияр стал бы выдающимся деятелем, политическим лидером страны, возможно, занял бы высшие карьерные должности в международных организациях». Увы…. Нам остается только память о такой Личности, а также желание, чтобы его жизнь и деятельность стали примером для подражания кыргызстанской молодежи, стремящейся честно и ответственно служить Отечеству и Миру.

Специально для «Кабар» Ишенгуль Болджурова
Фотография из зала ПРООН, носящий имя Данияра Дубанаева.

Комментарии

Оставить комментарий