• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Злоумышленники совершают кражи под видом переписи населения – Нацстатком просит быть бдительнее

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.07.19. /Кабар/. Нацстатком обращается к гражданам с просьбой быть бдительнее к фактам мошенничества, связанным с проведением переписи.

Как сообщает ведомство, в последнее время в социальных сетях распространяется информация о мошенниках, представляющихся сотрудниками Национального статистического комитета, которыми якобы проводятся мероприятия по переписи населения.

По этим же данным, мошенники, имея при себе поддельные удостоверения сотрудников Нацстаткома, утверждают, что проводят полевые работы в тесном сотрудничестве с местными акимиатами. После окончания сбора информации, по прошествии некоторого промежутка времени, у опрошенных граждан были замечены случаи краж.

В связи с чем Нацстатком обращает внимание граждан на то, что согласно постановлению Правительства «О подготовке и проведении в 2020 году переписи населения и жилищного фонда в Кыргызской Республике» от 23 октября 2017 года за №690, перепись населения и жилищного фонда будет официально проводиться в период с 23 марта по 1 апреля 2020 года.

Нацстатком официально заявляет, что в данный календарный период проведение каких-либо мероприятий по переписи населения и жилищного фонда не планируется. «Учитывая вышеизложенное, убедительно просим граждан быть бдительнее к такому роду мошенничества и, в случае необходимости, обращаться за разъяснениями в Нацстатком или ближайшие территориальные органы государственной статистики», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий