• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Отопительный сезон начался без дефицита электроэнергии - Зилалиев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 2.11.17 /Кабар/. Отопительный сезон начался без дефицита электроэнергии, сказал вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев на заседании Жогорку Кенеша, где обсуждают работу правительства по подготовке к осенне-зимнему периоду.

«Имеющийся объем воды в Токтогульском водохранилище позволит не только успешно пройти отопительный сезон в республике, но и экспортировать электроэнергию соседним странам», – сказал Зилалиев.

Касаясь энергетической отрасли, Зилалиев подчеркнул о сокращении технических потерь электроэнергии. По его информации, к 2019 году планируется завершить по республике установку приборов учета автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов.

По его словам, подготовка к осенне-зимнему периоду проходит на уровне. Так, из предусмотренных республиканским бюджетом 3 млрд 41 млн 700 тыс сомов выделено более 2 млрд 200 млн сомов для своевременной подготовки к прохождению осенне-зимнего периода.

Кроме этого, по республике открыто 623 топливных базы. «В городе Бишкек отопительный сезон начался 18 октября, к настоящему времени к отоплению подключены все социальные учреждения и жилые дома. К 1 ноября т.г. бюджетные организации обеспечены 146,6 тыс тоннами угля. На ТЭЦ Бишкека имеется 257 тыс тонн угля, 4,8 тыс тонн мазута», – сообщил Зилалиев.

Ранее из-за дефицита воды в Токтогульском водохранилище в зимний период были трудности, и правительство было вынуждено импортировать электроэнергию.

Комментарии

Оставить комментарий