• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Жусуп Абдрахманов – первый официально признанный дипломат Кыргызстана - Болджурова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.21. /Кабар/. Жусуп Абдрахманов – первый официально признанный дипломат Кыргызстана. Об этом заявила доктор педагогических наук, кандидат исторических наук, экс-министр образования и науки республики Ишенгуль Болджурова на научно-практической конференции, посвященной 120-летию видного государственного и политического деятеля, первого председателя Совета Народных Комиссаров Киргизской АССР Жусупа Абдрахманова.

Мероприятие прошло в Международном Кувейтском университете с участием известных ученых и преподавателей ведущих вузов, научных деятелей республики и представителей фонда Жусупа Абдрахманова, а также руководителей администрации Иссык-Кульского района и города Балыкчы.

По её утверждению, в 1925 году Жусуп Абдрахманов, как представитель инспекции управления Внешторга, по заданию Наркоминдел СССР более двух месяцев находился в командировке в Персии. Кстати, в знаменитых Дневниках Абдрахманова, нет никаких намеков на эту загадочную командировку.

«Жусуп Абдрахманов был первым официально признанным дипломатом Советской Киргизии и выполнил секретное партийное задание, которое было оценено выдвижением его на работу в ЦК ВКП (б) в самый важный и ответственный отдел, после заграничной командировки. Также он был первым кыргызом, удостоившим доверия, работать в Центральном Комитете Всесоюзной Коммунистической партии большевиков в Москве. Эта должность была трамплином и проверкой его на способность, через некоторое время возглавить Совет Народных Комиссаров Киргизской АССР»,- подчеркнула она в своем выступлении.

По версии ученого, «возможно, Абдрахманов вез с собой не только письменные распоряжения по отстаиванию интересов советской страны в Персии в борьбе с англичанами, и сам участвовал в переговорах с персидской стороной, но возил материально-финансовые средства для особых целей. Неизвестные доселе страницы жизни выдающегося партийного, государственного деятеля Жусупа Абдрахманова, дополняют биографию его удивительной и яркой жизни».

Комментарии

Оставить комментарий