• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Журналу «Русский язык и литература в школах Кыргызстана» исполнилось 60 лет

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.18. /Кабар/. Журналу «Русский язык и литература в школах Кыргызстана» исполнилось 60 лет, сообщает перс-служба Министерства образования и науки КР.

По ее данным, кыргызстанский журнал является старейшим изданием подобного профиля в СНГ. Журнал был создан в 1958 году по инициативе Льва Аврумовича Шеймана, которого русисты республики знают, как видного пушкиниста, ученого-методиста, доктора педагогических наук, профессора, академика Академии педагогических и социальных наук (г. Москва).

Свой юбилей журнал встречает с новым главным редактором – Гульжигитом Сооронкуловым, назначенным недавно приказом МОН КР.

По его словам, вот уже 60 лет журнал обобщает и популяризирует конструктивный опыт педагогов-русистов не только Кыргызстана, но и стран Содружества.

«Наш журнал освещает вопросы функционирования русского языка и русской литературы в республике, процессы взаимообогащения русской и кыргызской национальных культур, результаты лингвистических и литературоведческих исследований. С первых номеров журнал освещает опыт передовых учителей республики. Вокруг журнала всегда объединялись единомышленники, кому было небезразлично качество образования в целом. Активно сотрудничал с журналом Чингиз Айтматов», - рассказал Сооронкулов.

В рамках юбилея министерство образования и науки запланировало ряд мероприятий по популяризации журнала.

Комментарии

Оставить комментарий