• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Журналист в Узбекистане предстанет перед судом по обвинению в заговоре против властей

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.18 /Кабар/. Узбекский журналист Бобомурод Абдуллаев предстанет перед судом на этой неделе по обвинению в посягательстве на конституционный строй страны. Это первый подобный процесс над критиком действующей власти с того момента, как Шавкат Мирзиёев стал президентом.
Абдуллаев, которому грозит до 20 лет тюрьмы, отрицает обвинения, пишет Reuters.

В минувшие выходные адвокат 44-летнего Абдуллаева Сергей Майоров сказал, что его клиента пытали после задержания. Прокуроры заявили, что им об этом ничего не известно.

Статьи Абдуллаева, писавшего под псевдонимом Усман Хакназаров, на сайте оппозиционного Народного движения Узбекистана начали появляться задолго до прихода к власти Мирзиёева и выходили на протяжении 14 лет. Под своей настоящей фамилией он известен как спортивный журналист.

В сентябре прошлого года Народное движение Узбекистана, объединяющее покинувших страну активистов, заявило, что Абдуллаева задержала Служба национальной безопасности (СНБ).

Суд над Абдуллаевым, блогером Хаётхоном Насретдиновым и двумя предпринимателями - Равшаном Салаевым и Шавкатом Оллоёровым - первоначально планировалось начать в понедельник.

Но представители суда сказали родственникам, правозащитникам, дипломатам и журналистам, которые собрались у здания суда в понедельник, что слушания начнутся в среду.

Комментарии

Оставить комментарий