• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жумаканов рассказал, что в массовой гибели скота на Солтон-Сары виноваты паразиты

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.19. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Директор государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов сегодня на встрече с местными жителями джайлоо Солтон-Сары Нарынской области рассказал об итогах исследований.

По его словам, в стране есть лаборатории, которые отвечают мировым стандартам. Там тоже проводили анализы погибших баранов. Были проведены паразитарные исследования, а именно были проведены вирусологические, бактериологические исследования. В результате выяснилось, что в организме умерших баранов (66%) были паразитарные болезни кишечника, легких и печени. Там был выявлен пастереллез и т.д.

"Причина - несвоевременное лечение животных. Сейчас лекарств предостаточно. Осенью нужно проводить профилактические мероприятия, давать таблетки и соответствующие лекарства. Если их не лечить, естественно, они будут болеть и погибать. Анализы не выявили каких-то страшных инфекционных болезней. Есть болезнь пастереллез, которая по всей стране", - сказал он.

Жумаканов проинформировал, что государство выдает препараты и вакцины для лечения нескольких заболеваний домашних животных, остальные же препараты люди должны приобретать сами. Также, по его словам, местные ветеринары совместно с местными органами власти должны проводить своевременные работы по вакцинации скота перед отправкой на пастбище.

Комментарии

Оставить комментарий