• 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Жоламан Шаршенбеков стал двукратным чемпионом мира по борьбе

Бишкек, 23.09.23. /Кабар/. Кыргызстанский спортсмен Жоламан Шаршенбеков стал чемпионом мира по греко-римской борьбе второй раз подряд, завоевав золотую медаль чемпионата мира в Сербии.

Шаршенбеков в весовой категории до 60 кг стартовал на турнире со стадии 1/16 финала. Он одолел спортсменов из Литвы, Грузии, Узбекистана, Ирана и вышел в финал.

В финальной схватке кыргызстанец боролся против серебреного призера Олимпийских игр в Токио, японца Кеничиро Фумиты. Схватка завершилась со счетом 11:6 в пользу Шаршенбекова.

Таким образом, Жоламан Шаршенбеков стал двукратным чемпионом мира. Кроме этого он завоевал также путевку на Олимпиаду в Париже в 2024 году.

Отметим, что в прошлом году золотую медаль первенства мира Шаршенбеков также завоевал в Сербии.

Напомним, что вчера Акжол Махмудов также стал двукратным чемпионом мира по греко-римской борьбе. Он боролся в весовой категории до 77 кг.

На данный момент у Кыргызстана 5 лицензий на Олимпиаду в Париже — Айпери Медет кызы и Айсулуу Тыныбекова (женская борьба), Денис Петрашов (плавание), Акжол Махмудов и Жоламан Шаршенбеков (греко-римская борьба).