• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

ЖК признал отчет премьера о работе правительства за 2018 год удовлетворительным

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.04.19. /Кабар/. Жогорку Кенеш заслушал отчет премьер-министра КР о работе правительства КР за 2018 год. Отчет представил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

В ходе заседаний 24 и 25 апреля депутаты поднимали вопросы социально-экономического характера, затронули вопросы привлечения инвестиций в республику, реализации крупных проектов. Поднимались вопросы в сферах обеспечения правопорядка и безопасности, противодействия коррупции. Особое внимание депутаты обратили на развитие регионов республики, сообщает пресс-служба ЖК.

Многие парламентарии обозначили проблемы в горнодобывающей отрасли, в частности в сферах выдачи лицензий на разведку и разработку месторождений, и соблюдения норм экологической безопасности. Касаясь данного вопроса, депутат Иса Омуркулов подчеркнул, что правительство должно прекратить разработки уранового месторождения Кызыл-Омпол и привлечь к ответственности лиц, выдавших ранее лицензии на разработку.

Депутат Аалы Карашев предложил правительству внести пакет законопроектов, направленных на вывод экономики из тени. Депутат Евгения Строкова обозначила проблемы в сфере образования. Депутат Алмазбек Акматов предложил создать единый орган в сфере регулирования земельных отношений.

Депутат Улан Примов поднял вопрос о трансформации земель. «Какие меры предпринимаются в этом направлении?» - отметил депутат. Депутат Наталья Никитенко отметила, что Правительство КР и простые граждане живут в «параллельных мирах». Она отметила, что отчет Правительства КР должен быть реальным. Абылгазиев ответил, что отчет основан на данных Национального статистического комитета, методика которого соответствует международным стандартам.

По итогам обсуждения отчет премьер-министра КР о работе правительства КР за 2018 год признан удовлетворительным.

Комментарии

Оставить комментарий