• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жогорку Кенеш принял отчет Нацбанка о деятельности за 2018 года

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.19. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Жогорку Кенеш накануне принял отчет председателя Нацбанка Толкунбека Абдыгулова о деятельности главного регулятора страны за 2018 год.

Отчет представил председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов. В отчете была представлена информация о проводимой денежно-кредитной политике в республике. Председатель Национального банка КР подчеркнул, что в 2018 году в Кыргызстане наблюдалась низкая инфляция. «Ситуация на внутреннем валютном рынке была относительно стабильной. Резкие кратковременные колебания валютного курса, обусловленные внутренними и внешними факторами, нивелировались валютными интервенциями Национального банка»,- добавил он.

В ходе обсуждения депутаты поднимали вопросы относительно показателей инфляции и ВВП, ситуации на внутреннем валютном рынке, снижении кредитных процентных ставок в коммерческих банках. В частности депутат Аалы Карашев поднял вопросы об инфляции в республике, кредитных процентных ставок. «Процентные ставки в коммерческих банках и микрофинансовых организациях высокие, от 18 % до 30%», - отметил депутат.

Депутат Айнура Осмонова также отметила, что Национальный банк должен предпринять соответствующие меры по снижению кредитных процентных ставок в коммерческих банках и микрофинансовых организациях.

За принятие отчета проголосовало 85 депутатов, против принятия документа были пять парламентариев.

Комментарии

Оставить комментарий