• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жогорку Кенеш принял к сведению отчет генпрокурора о состоянии законности в 2017 году

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.18 /Кабар/. Жогорку Кенеш сегодня, 30 мая принял к сведению отчет генерального прокурора о состоянии законности в Кыргызской Республике в 2017 году и о проделанной органами прокуратуры работе по ее укреплению.

Работу экс-генерального прокурора И.Джолдубаевой в сфере укрепления и соблюдения законности в Кыргызской Республике в 2017 году признал неудовлетворительной.

Депутат Дастан Бекешев отметил, что борьбу с коррупцией органы прокуратуры должны начинать со своего ведомства. Депутат Кенжебек Бокоев отметил, что необходимо взять под контроль точное и единообразное исполнение законов в республике, в том числе закона о противодействии организованной преступности.

Депутат Махабат Мавлянова считает, что органы прокуратуры должны особое внимания обратить на коррупционные действия в сфере здравоохранения, энергетики, строительства и ремонта дорог, реконструкции крупных объектов.

Депутат Каныбек Иманалиев отметил, что на сегодняшний день наблюдается рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ, в связи с этим, необходимо внести изменения и дополнения в соответствующие законы.

В ходе обсуждения, депутаты отметили, что необходимо усилить надзор за деятельностью соответствующих государственных органов в сфере противодействия религиозному экстремизму и терроризму.

Поднимались вопросы необоснованного затягивания сроков проведения экспертиз, взять под контроль факты незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности и незаконного возбуждения уголовных дел.

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша 29 мая заслушал и принял к сведению отчет генерального прокурора о состоянии законности в Кыргызской Республике в 2017 году и о проделанной органами прокуратуры работе по её укреплению.

Комментарии

Оставить комментарий