• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ЖК принял в I чтении. Лицам, ухаживающим за детьми с ОВЗ, будут выплачивать зарплату

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.05.18 /Кабар/. Жогорку Кенешем принял в первом чтении проект постановления, предусматривающего введение оплаты труда лицам, ухаживающим за детьми с ограниченными возможностями здоровья и требующим постоянного ухода. Об этом сказала вице-спикер парламента Асель Кодуранова при посещении специализированной школы-интерната для глухих детей в Бишкеке.

По его словам, только вчера Жогорку Кенешем был принят в первом чтении проект постановления.

«В случае принятия документа, вы ежемесячно будете получать дополнительную финансовую поддержку от государства», - добавила Кодуранова.

Далее Кодуранова ознакомилась с условиями проживания воспитанников, организацией учебного процесса в школе, а также материальной базой учреждения. Также она осмотрела кабинет врача, спальные и игровые комнаты и учебные классы.

Дети показали в швейной мастерской свои изделия и продемонстрировали в фойе свои поделки на выставке рисунков.

В ходе посещения на уроке истории был продемонстрирован процесс обучения с помощью слуховых аппаратов коллективного пользования. Депутаты также ознакомились с работой слухового кабинета, в котором воспитанники при помощи опытных педагогов развивают звуковое восприятие и учатся различать речевые и неречевые звуки.

Кодуранова выразила преподавателям школы благодарность, особо подчеркнув их неустанный труд, и пообещала оказывать помощь в решении ряда финансовых и других вопросов.

«Ваш труд неоценим, вы заслуживаете большего, и мы будем стараться оказывать вам поддержку. После сегодняшнего осмотра я поставлю перед Правительством задачу изыскать финансовые средства на ремонт ряда помещений интерната и этого спортивного зала в том числе», - сказала Кодуранова.

Далее парламентарии вручили воспитанникам учебное оборудование. В этой школе обучаются 293 ребенка со всех регионов республики, 280 из которых проживают в интернате.

Комментарии

Оставить комментарий