• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жители Таласской области за два года оказали поддержку 111 больным туберкулезом

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек,10.12.18. /Кабар/. Жители Таласской области в рамках работы сельских комитетов здоровья (СКЗ) с февраля 2017 года оказали необходимую поддержку 111 больным туберкулезом, выделяя на это личные средства и время. О деятельности этих комитетов рассказали специалисты проекта USAID «Победим туберкулез».

В комитет активистов входят от 10 и более человек, и все они на добровольных началах ведут незаметную, но очень важную работу по улучшению здоровья своих земляков. Сегодня члены СКЗ села Туйто Бакай-Атинского района они оказали очередную материальную помощь односельчанину, который лечится от туберкулеза.

«Стойко переносить трудности борьбы с туберкулезом 24-летнему жителю Таласской области помогает все родное село. В первую очередь, конечно же, он отмечает родителей и родных, потом медработников и членов комитета здоровья своего села. Сегодня от имени СКЗ наш герой получил очередной продуктовый пакет. Небольшой, но ценный оттого, что собран на средства самих членов СКЗ», - рассказали исполнители проекта.

В общем, как было дополнено, по Таласской области из фондов СКЗ (их в области - 88) с февраля 2017 года 111 больных туберкулезом получали продуктовые пакеты на сумму почти 71 тыс. (70 тыс. 691) сомов.

За этот же период активистами были проведены 8 тыс. 198 профилактических бесед, касающихся информации о том, как уберечься от туберкулеза. В этих встречах приняли участие 50 тыс. 585 человек.

Комментарии

Оставить комментарий