• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Жители Кыргызстана будут обеспечены бесперебойным электроснабжением и горячей водой в период ЧС и ЧП - ГКПЭН КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.04.20/ Кабар/. Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) КР держит на контроле вопрос бесперебойного электроснабжения и снабжения горячей водой населения, отраслей экономики и объектов республики в период режима ЧС и ЧП.

Как сообщает пресс-служба ведомства, сотрудники ГКПЭН КР, ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» и энергетические компании, а также структурные подразделения работают в составах республиканских, областных и районных оперативных штабов.

«На выездном совещании с участием руководителей соответствующих ведомств и предприятий председатель ГКПЭН КР Эмиль Осмонбетов поставил задачу соответствующим руководителям о бесперебойном обеспечении электроэнергией, теплом и природным газом население», - говорится в сообщении.

Кроме этого, дано поручение энергокомпаниям, чтобы не отключали электроэнергию и горячую воду ввиду наличия задолженности абонентов.

«Исходя из конкретной обстановки и специфики работы, работают необходимое количество людей, а остальные переведены на дистанционную работу. Персонал энергетиков, работа которых непосредственно связана с возможными контактами с населением, а также в зонах повышенного риска, максимально обеспечены средствами защиты», - отметили в ведомстве.

Отмечается, что ежедневно по регионам республики в сетях электроэнергии происходят аварийные отключения. Оперативно-ремонтные и оперативно-выездные бригады в любое время суток выезжают на место аварийных повреждений в энергетических сетях и устраняют их.

Как известно, из-за обильного снегопада, шквалистого ветра, селевых потоков,

сопровождающихся сносом опор, падением деревьев, обрывами линий электропередач по республике 9 апреля 2020 года в сетях 35-10(6) кВ произошло 40 аварийных отключений, в том числе по:

- Чуйской области 12 отключений;

- город Бишкек 1 отключение;

- Таласской области 8 отключений;

- Иссык-Кульской области 9 отключений;

- Нарынской области 4 отключения;

- Ошской области 3 отключения;

- Жалал-Абадской области 3 отключения.

«Для устранения аварийных ситуаций на местах оперативно выездными бригадами были организованы восстановительные работы с привлечением местных коммунальных служб. Последнее повреждение в электрической сети восстановили в 23-40 ч. 9 апреля 2020 года»,- подчеркнули в ГКПЭН.

Как сообщается, в настоящее время электроснабжение и горячее водоснабжение осуществляется в штатном режиме.

Взаимодействие с другими хозяйствующими субъектами энергосистемы ОЭС Центральной Азии по бесперебойному электроснабжению приграничных районов КР обеспечивается в установленном режиме.

Комментарии

Оставить комментарий