• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Жители на участке у ипподрома Ак-Кула вышли на митинг из-за боязни остаться на улице

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.12.18. /Елена Цой - Кабар/. Жители на участке у ипподрома Ак-Кула вышли на митинг возле Белого дома в Бишкеке из-за боязни остаться на улице.

Со слов митингующих они проживают по улице Термечикова, где ранее располагались конюшни.

«Когда нам выдавали земли в 2005 году, все было законно, правительство выдало все документы, Госрегистр зарегистрировал право собственности, красную книгу нам сразу же выдали. Но потом вдруг Ленинская прокуратура решает вернуть участки и признает все сделки недействительными через суд, непонятно вообще как прокуратура могла выступить истцом в этом деле. Сейчас если Верховный суд поддержит решение двух инстанций, то более 60 семей просто останутся на улице», - сообщил митингующий Азамат Осмонов.

Агентство «Кабар» обратилось за разъяснением ситуации в пресс-службу Генеральной прокуратуры. Корреспонденту рассказали, что история по поводу данного участка длится давно. Изначально, ипподром был предназначен для проведения конноспортивных мероприятий и территория значится, как культурно-исторической. Соответственно, любые постройки на ней считаются незаконными.

«Продажа, оформление документов проведены с нарушениями закона, поэтому, со стороны прокуратуры внесено представление в адрес мэрии Бишкека о том, чтобы устранить все эти нарушения, так как объект находится на их балансе. Изначально, участок нужно было сохранить как уникальный комплекс», - сказали в пресс-службе.

Далее в ведомстве добавили, что земли использовались не по целевому назначению. Прокуратура, в свою очередь, вносила иски о признании договоров, предоставленных жителями – недействительными.

«Даже если людей будут выселять с участка, этим будет заниматься столичный муниципалитет, так как он законный собственник», - прокомментировали в Генеральной прокуратуре.

Комментарии

Оставить комментарий