• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Жители г.Кара-Балта встретят Новый год с газом

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.17. /Кабар/. В г.Кара-Балта Чуйской области накануне состоялась торжественная подача природного газа. Порядка 15,5 тыс. жителей города получили доступ к экологическому чистому топливу, сообщили в пресс-службе ОсОО «Газпром Кыргызстан».

В торжественной церемонии подачи газа в населенный пункт приняли участие аким Жайылского района Турусбек Ногоев, мэр г. Кара-Балта Данияр Шабданов, советник генерального директора Арзымат Алдаяров и директор филиала «Чүйгаз» Самат Базарбаев.

«Поздравляю жителей нашего города с этим замечательным днем. Сегодня мы запускаем один из шести участков в г. Кара-Балта. В Кыргызстане практически не имея газа, или не добывая газ, газифицируются новые районы. До апреля 2018 года мы подключим 3100 горожан к природному газу. Это альтернативный и экологичный вид топлива», - выступил с поздравительной речью мэр города Кара-Балта Шабданов.

«От лица нашей компании хотел бы поздравить жителей города Кара-Балта с сегодняшним праздником. На протяжении трех лет мы ведем работу по газификации населенных пунктов на территории нашей республики. В самом начале все скептически отнеслись к тому, что мы планируем проводить природный газ. Но на сегодняшний день голубое топливо появилось во многих жилмассивах Бишкека и Чуйской области. Хочу выразить благодарность полномочному представительству Правительства в Чуйской области, мэрии г. Кара-Балта и сотрудникам нашей компании, сотрудникам подрядчика за эту качественную и в срок выполненную работу», - отметил советник Генерального директора компании «Газпром Кыргызстан» Алдаяров.

«До этого времени мы пользовались газовым баллоном. Это создавало массу неудобств: занимало много мест и постоянно приходилось заправлять баллоны. Мы уже третий день пользуемся природным газом: это очень удобно и комфортно. Спасибо компании «Газпром Кыргызстан» за то, что сделали такой подарок к Новому году», - поделилась впечатлениями жительница г. Кара-Балта Т.Лосева.

Работы по строительству газопроводов и газификации вышеуказанного города выполнены в рамках реализации Генеральной схемы газоснабжения и газификации КР и Инвестиционной программы ОсОО «Газпром Кыргызстан».

Общая стоимость работ по проектированию и строительству распределительных газопроводов общей протяженностью 40 километров составила 89 млн. сомов.

Стоит отметить, что для газоснабжения села был построен и введен в эксплуатацию новый газорегуляторный пункт, а также проведены работы по строительству внутридворовых газопроводов. Все работы выполнены в строгом соответствии с требованиями стандартов и норм с применением сертифицированных материалов.

Справка: По итогам 2016 года компанией «Газпром Кыргызстан» было газифицировано газопровода 10 жилых массивов на территории Бишкека и Чуйской области протяженностью газораспределительных сетей 50 км. К концу 2017 года планируется построить 350 км распределительных сетей в 13 жилых массивах Бишкека и населенных пунктах Чуйской и Ошской областей. На сегодняшний день уровень газификации природным газом республики составляет 26,0 %. Стратегической задачей ОсОО «Газпром Кыргызстан» является увеличение уровня газификации всей Кыргызской Республики с нынешних 26% до 60% к 2030 году.

Комментарии

Оставить комментарий