• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Бишкекчане собирают подписи под петицией с требованием остановить вырубку деревьев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.18 /Кабар/. Жители Бишкека продолжают собирать подписи под петицией с требованием прекратить вырубку деревьев в городе. Запущенная общественным фондом «Инициатива Арча» петиция набрала на сегодня 2 325 подписей.

Авторы адресовали петицию мэру города Бишкек Албеку Ибраимову и вице-мэру по жилищно-коммунальному хозяйству и системе жизнеобеспечения, курирующему вопросы благоустройства, озеленения, санитарной очистке городской территории Исакову Эркинбеку Куменовичу.

В обращении указано, что городские деревья – единственный фактор, обеспечивающий экологическую безопасность города, который снижает пылевое, шумовое, химическое и бактериальное загрязнение города, поддерживает благоприятный микроклимат, увлажняет воздух и защищает от палящего солнца.
Как сообщается, за 25 лет зеленый фонд города сократился в разы. В 1980-е годы на жителя Фрунзе приходилось 30 кв.м. зелени, при необходимом минимуме в 20 кв.м. Сейчас же по оценкам экспертов этот показатель не превышает 5 кв.м.

«За годы независимости мы не видим ни одной новой зеленой улицы, ни одного нового полноценно озелененного сквера. Город стал не удобен ни для автомобилистов, ни для пешеходов, а лишь удовлетворяет нужды определенного круга коммерчески заинтересованных лиц», - считают авторы.

Сообщается, что новые высаженные деревья либо не приживаются, либо высаживаются необоснованно дорогиe «декоративные» деревья, которые не обеспечивают экологическую безопасность города. Списываются деньги налогоплательщиков из государственного бюджета, которые горожане передают муниципалитету для улучшения условий в городе, а не для удовлетворения корыстных интересов отдельного круга лиц.

Комментарии

Оставить комментарий