• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жителей села в Базар-Коргоне обеспечат электричеством с помощью солнечных батарей

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.09.18 /Кабар/. Жители села Жазы-Кечуу Базар-Коргонского района обеспечат электроэнергией с помощью солнечных батарей. Село из-за отсутствия транспортной дороги (из-за расположения в отдаленной и труднодоступной местности) живут без электричества.

Село расположено в 100 км от центра района. В нем насчитывается 101 двор, где проживают около 500 человек. Кроме того, в окрестностях заселены 36 семей, которые относятся к сельскому округу Кызыл-Туу Сузакского района. В итоге, здесь порядка 137 семей нуждающихся в электрической энергии, сообщили в Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования.

Для ознакомления с условиями жизни сельского населения и изучения вопроса обеспечения электроэнергией на месте побывали заместитель председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Айтмамат Кадырбаев, заместитель полномочного представителя правительства в Джалал-Абадской области Ырысбек Ызабеков, начальник отдела распределения электроэнергии и теплоснабжения ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Рустам Садыков и генеральный директор ОАО «Жалалабатэлектро» Кенешбек Маматканов.

В результате было принято решение о разработке проекта и составлении сметы затрат на строительство дороги и электроснабжения села Жазы-Кечуу. До начала проекта, дано задание на проработку вопроса по возможному обеспечению электроэнергией жителей села с помощью солнечных батарей.

Комментарии

Оставить комментарий