• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жителей новостройки «Ак-Жар» ознакомили с рисками при трудоустройстве за границей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 1 августа /Даниил Хашковский – Кабар/. В новостройке «Ак-Жар» 29 июля прошла акция «Миграция без рисков», посвященная Всемирному дню борьбы с торговлей людьми. Благодаря этой акции жители жилмассива узнали о том, как снизить риск попадания в рабство и познакомились с основными правилами безопасной трудовой миграции.

К всемирному дню борьбы с торговлей людьми при поддержке проекта USAID «Достоинство и права человека» в этом году ОО «Арыш» организовало информационную работу в новостройке «Ак-Жар» в виде социального соревнования: участники мероприятия «мерились» между собой знаниями, скоростью, ловкостью в командной тематической эстафете, а также демонстрировали актерское мастерство в качестве участников форум-театра.

Представитель Международной миграционной службы Нурбек Омуров рассказал о том, что помощь жертвам торговли людьми оказывается в Кыргызстане уже 15 лет. «С тех пор мы ведем постоянную статистику. Зачастую те жертвы торговли людьми, которых над удается спасать, попадают в такую ситуацию в основном в Российской Федерации и Казахстане. В основном это трудовая эксплуатация, в странах залива это сексуальная эксплуатация. С октября 2015 года нам удалось спасти 161 человека, 90% из них - это люди, которые пострадали от трудовой эксплуатации».

В свою очередь заместитель председателя Государственной службы миграции Алмаз Асанбеков подчеркнул, что граждан, которые трудоустраиваются в другие страны, в информационно-консультационном центре прежде обучают. «Мы проводим ознакомление наших граждан с законодательством принимающей страны, с их традициями и обычаями. Это все для того, чтобы наши граждане не попадали в такие жизненные ситуации, как трудовое рабство и т.д.», - отметил он.

ОО «Арыш» с декабря 2016 года проводит информационную кампанию, направленную на повышение осведомленности населения о правилах легального трудоустройства с целью предотвращения торговли людьми. Деятельность проводится в рамках проекта USAID «Достоинство и права человека», реализуемого Международной Организацией по Миграции.

Комментарии

Оставить комментарий